Экг с флешки
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста экг записанное на кардиофлешку. Есть ли что-нибудь кроме единичных желудочковых экстрасистол? Последние 3-4 дня в течение дня бывают появляются какие-то групповые сбои, но поймать их не могу. Ещё бывает боль в грудном отделе сзади и иногда спереди в области сердца. Файл большой, так как запись была в течении 9 минут, поэтому пришлось загрузить на Яндекс диск. Скачайте пожалуйста, если вас не затруднит это. https://disk.yandex.ru/i/9cVJ9tIqfBkpVQ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный.
Имеются единичные экстрасистолы.
Для выявления причин данных изменений рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ,т4.
Для оценки количества экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь,с наступающим новым годом.
Регина Рафагатовна, спасибо! Этого экг достаточно чтобы периодически следить за работой сердца, или всё таки больничная экг отличается от этой?
Лучше обычное ЭКГ 12 канальное
Принятый ответ
Здравствуйте, да по этому участку у вас экстрасистолв,обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, спасибо. А на это экг можно надеяться, или больничное отличается и лучше периодически делать экг там?
Для выявления нарушений ритма этого достаточно, но для полной картины нужна обычная экг в 12 отведениях
Гульнара Рафиковна, эта флешка тоже с 12 отведениями, она отличается от больничной?
Принятый ответ
Здравствуйте, по записи ритм синусовый, единичные экстрастстолы. Каких то групповых экстрасистол, нарушений ритма нет.
Скорее всего, так ощущаются единичные эски, после них идет пауза. И следующее сокращение может быть более сильным, поэтому кажется,что идет какая то группа перебоев.
Ничего опасного,не переживайте!
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!) как думаете на это экг можно надеяться, или больничное отличается и лучше периодически делать экг там?
В плане поиска нарушений ритма вполне хороший вариант. Запись читаемая,чистая.
Поэтому можно использовать кардиофлешку
Наталья Евгеньевна, а в плане всего остального? Вроде бы производитель заявляет, что эту флешку можно использовать в частных клиниках, так как она тоже на 12 отведений. По ней кроме нарушений ритма ничего не увидишь и нужно иногда обычную проходить?
Да,все верно. Отведений 12, поэтому это как обычная экг. И нарушения процессов реполяризации так же можно отследить.
Поэтому не вижу необходимости делать контроль обысного экг.
Лучше использовать тогда холтеровское мониторировпние экг,если хотите иметь больше информации
Наталья Евгеньевна, понял, спасибо! С наступающими праздниками вас!)
Спасибо! И Вас с Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала запись с кардиофлешки, зафиксирована одиночные желудочковые экстрасистолы. Если они вас беспокоят и мешают хорошему самочувствию, нужно оценить их количество за сутки на суточном мониторинге ЭКГ. И необходимость коррекции препаратами. Часто такое бывает на фоне стресса, тревоги и патологии щитовидной железы.
Регина Харисовна, здравствуйте. Эта флешка на 12 отведений подходит только для выявления нарушений ритма, или для всего остального тоже? Нужно ли иногда снимать экг в больнице? Просто производитель этой флешки заявляет, что якобы эту кардиофлешку на 12 отведений можно даже использовать в частных клиниках
Кардиофлешка подходит для выявления, аритмии, есть погрешность в том что анализатор автоматически считает аритмию, точный вид аритмии может путать.
Регина Харисовна, понятно, а всё остальное что там написано, всякие фибрилляции, этого кардиофлешка не увидит? Просто они продают 6 и 12 канальные, и какой тогда смысл от 12 канальной, если она точно так же только нарушение ритма выявляет как и 6 канальная ? значит в клинике всё равно нужно периодически делать обычную экг?
Евгений, дело в том что прибор может вводить в заблуждение , все же перепроверять нужно, если что то зафиксировано.
Регина Харисовна, я понял что автоанализу нельзя доверять. Вопрос немного в другом, если я буду допустим раз в полгода делать это экг кардиофлешкой и скидывать врачам результат, этого будет достаточно, или лучше всё же ходить в поликлинику и снимать экг там? Извините если неправильно формулирую!)
Если вдруг на кардиофлешке у вас будет зафиксирована аритмия, тогда нужно будет перепроверить то есть экстренно сделать обычную ЭКГ с подсчётом врачом.
Регина Харисовна, аритмия это вы имеете ввиду фибрилляции и прочее? Это последнее уточнение, спасибо!)
Дело в том что фибрилляция предсердий это такой вид аритмии который именитостей тромбозов, от этого и терапия специальная. Нужно четкое подтверждение.
Уточняйте все что нужно, рада помолчи. Нужно интересоваться своим здоровьем. Всего вам хорошего, здоровья и счастья в новом году.