Не уменьшается лимфоузел
Здравствуйте, уважаемые врачи. Когда ребёнку было меньше годика я много носила её на ручках и в какой-то момент стала замечать что когда она дрыгает ножками от радости и попадает мне пяточкой в область левого пахового лимфоузла я испытываю резкую боль в этом месте в то время как с правой стороны в случае попадания боли нет. Затем в начале октября 2025 г. я заболеваю ОРВИ. На фоне болезни что-то в этом месте увеличивается и начинает выпирать. Иду на гинекологическое узи. Обнаруживается увеличенный лимфоузел. Размер 1,4 x 0,8 см, но ощущается значительно крупнее, словно он размером с желток. Следом ОРВИ подхватывает и муж. У него тоже увеличивается лимфоузел, только подчелюстной. У мужа лимфоузел уменьшился в размере и больше его не беспокоил. А мой паховый лимфоузел был увеличенным ровно месяц, не смотря на то что орви длилось не долго - около 3-4 дней. Ноябрь и декабрь лимфоузел меня не беспокоил и казался обычного размера. Дочка пошла ножками, поэтому регулярные попадания пяткой в это место прекратились. А в конце декабря я почувствовала легкие признаки болезни, словно могу вот вот разболеться (орви), но все таки организм справился и дальше болезнь не пошла, однако ровно в этот день снова увеличился тот лимфоузел и вот уже как почти 2 месяца не уменьшается. Если ребёнок задевает - чувствую боль. Я кормящая мама. Лекарства стараюсь не пить и надеюсь что само пройдет. Но уже закрадываются переживания не является ли это симптомом чего то серьезного и опасного. Что можете посоветовать в плане диагностики чтоб не пропустить или не допустить что-то серьезное? Если нужно сдать анализы крови, то сколько времени должно пройти после последнего орви? Не так давно перенесла. ГВ надеюсь закончить до сентября 2026 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы УЗИ пахового лимфоузла с допплером повторить срочно (оценить структура, кровь, рост) и если узел увеличивается или плотный/неподвижен, то показана биопсия.
Сдать кровь сейчас: ОАК с формулой + СОЭ + СРБ, общий белок/альбумин, печёночные ферменты, ЛДГ. Эти тесты можно делать сразу, не нужно ждать полного восстановления после ОРВИ (именно при острой инфекции показатели будут выше, это важно учитывать в интерпретации).
Сделать мочу (общий анализ) и осмотр/мазки/ПЦР на инфекции гениталий при наличии факторов риска (сексуальная активность, выделения, травмы).
Осмотреть ноги/ягодицы/пах на мелкие травмы, укус, грибок включая кандидоз вагинальный если есть, геморрой, трещины любые локальные источники инфекции надо исключить – лимфоузлы на всё это реагируют.
Пока наблюдайте, избегайте горячих компрессов, самолечения мазями, фиксируйте фото, размеры и жалобы, кормление грудью не мешает обследованию и лечению.
Короткая фраза для врача на приём (скопируйте)
,, Паховый лимфоузел слева увеличился в окт.2025 после ОРВИ, уменьшился, затем вновь увеличился в конце дек. с января остаётся 1,4х0,8 см (ощущается больше), болезнен при давлениях; прошу УЗИ с допплером, ОАК, CРБ, ОАМ и решение о дальнейшей биопсии при сохранении/росте.,,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо Вам огромное!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое, что стоит порекомендовать в подобной ситуации - это УЗИ лимфоузла.
Его размер по предыдущему УЗИ нормальный для пахового лимфоузла, так как лимфоузлы данной группы в целом крупные.
Также описываемая структура в прошлом исследовании характерна для реактивного процесса (чаще ответ на инфекцию).
Если у вас худощавое телосложение, то может быть видно даже незначительное увеличение.
Однако, в норме болезненности быть не должно, поэтому ситуация требует внимания.
После предыдущего УЗИ посещали гинеколога?
В первую очередь необходимо исключить воспалительные процессы в органах малого таза - инфекции мочевыводящих путей, гинекологическую патологию.
Здоровья вам!
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружен гипоэхогенный лимфоузел с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой и кровотоком в области ворот - это маркеры доброкачественного , реактивного характера изменений . При злокачественных процессах кортико-медуллярная дифференцировка стирается , узел становится округлым, кровоток смещается на периферию
Размер 14 х 8 мм для паховой области находится на верхней границе нормы . В паховой зоне лимфоузлы в принципе реагируют активнее , чем в других областях , потому что они собирают лимфу сразу от нижних конечностей, промежности , наружных половых органов и нижней части брюшной стенки
Когда ребеночек попадал пяточкой в эту точку , происходила механическая травматизация лимфоузла или тканей рядом с ним. Лимфоузел -это иммунный орган с богатым кровоснабжением и чувствительной капсулой . Удары могли вызвать воспаление и болезненность
Во время вирусной инфекции иммунная система активируется системно . Лимфоузлы начинают работать интенсивнее . Узел, который и прежде был раздражен , отреагировал сильнее и дольше, чем узлы, находившиеся в обычном состоянии
Когда организм снова встретился с вирусом , пусть даже не развилась полноценная вирусная инфекция , иммунная система снова активировалась. Тот же узел, который уже «помнит» предыдущую реакцию, снова увеличился
❗️Затяжное течение может быть связано с хроническим источником инфекции в зоне дренирования - это стопа , голень , промежность , наружные половые органы
Для общего анализа крови оптимально подождать 3-4 недели после выздоровления, чтобы картина крови пришла в норму
Также важно осмотреть зону дренирования - состояние кожи стоп и голеней , нет ли грибкового поражения, хронических ранок, трещин , состояние наружных половых органов
Рекомендуется повторить УЗИ с допплером в той же зоне. Динамика изменений - нарастает узел, уменьшается или стоит на месте
Юлия, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ 🙏 Записалась на повторное узи.
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Чаще всего длительно увеличенные лимфатические узлы - это признак хронического инфекционного процесса в организме. Так как речь идет об увеличении пахового узла, то в первую очередь важно проконсультироваться с гинекологом очно, во время осмотра врач, как правило, может взять мазок из влагалища на флору для исключения цервицитов/вагинитов. Помимо этого, актуально так же будет сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений со стороны мочевых путей.
Что еще назначают в подобных случаях:
▫️общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) - для оценки функции внутренних органов.
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение хронических инфекций.
▫️Рентген легких + УЗИ молочных желез для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялись эти исследования).
▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
Сдавать анализы оптимально через 2-3 недели после выздоровления, чтобы изменения, связанные с простудой, не исказили результаты анализов.