Боль в суставах
Добрый день. У меня больше полугода болят суставы на руках и на ногах. Поставили диагноз Ревматоидный артрит . По анализам ревматоидный фактор 38,6. Соэ 20. На сегодняшний день плюс к болям , добавился палец на руке, который не сгибается назад. Назначили лечение метотрексатом 15 мг первый месяц, и потом повышение до 20 мг. Несколько дней пытаюсь понять, обязательно ли нужно лечение и как скоро.
Добрый день!
Перед тем, как смогу ответить на ваши вопросы, важно услышать ответы на следующие мои вопросы:
1. Боли в суставах в покое или при движениях?
2. Отекают ли суставы?
3. Есть ли скованность с утрам в суставах?
4. Есть ли у вас псориаз?
5. Сдавали ли вы анализы крови на срб? Если да, то отправьте пожалуйста их
6. Соэ 20 от какого числа?
Отправьте так же ещё, пожалуйста, выписку, где вам выставлен диагноз ревматоидный артрит
Добрый день
1. Боль начинается с ночи при движениях, далее утром встаю и до обеда болят суставы при движениях . В основном это руки . При болях идут слабость. Далее к вечеру , бывает боль при покое , но не острая . И болят ноги .
2. Отека нет
3. Скованность есть
4. Псориаза нет
5. Да сдавала, он 0,7
6. От 17.03
Все анализы закрепила. Вы их видите?
Сейчас несколько дней беспокоит палец. Он не сгибается назад идет боль.
Сколько длится скованность с утра?
Анализы и всё заключения увидела
Пару часов. В 8 встаю и к 11:00 проходит скованность . Кроме пальца сейчас одного .
Здравствуйте.
По описанию есть проявления артрита - длительные боли в мелких суставах кистей, длительная утренняя скованность). В совокупности с повышенным РФ это вполне укладывается в диагноз ревматоидного артрита.
Описанные проявления с пальцем вероятно связаны не только с артритом, но и с теносиновитом - то есть когда вовлекается и связочный компонент пальца.
При лечении ревматоидного артрита крайне важно как можно раньше начать базисную терапию, желательно в первые 3-6 месяцев, это так называемое "окно возможностей", это поможет предотвратить структурные изменения и не допустить деформаций.
Рентгенография на ранних стадиях РА бывает не информативна, там нет структурных изменений, они могут сформироваться только спустя 2-3 года. В связи с этим для оценки артрита применимо УЗИ или МРТ суставов
Добрый день, подскажите, а дозировка препарата начиная с 15 мг это норма? Или все таки с меньшей можно начать?
Принятый ответ
Обычно начинают с 7,5 постепенно повышая на 2,5-5 мг каждые 2-4 недели
Здравствуйте!
Давайте разбираться. Если диагноз действительно верно установлен,то терапия метотрексатом обоснованна и должна начинаться как можно раньше. Препарат накопителен. И начинает работать только через 12 недель,рабочая доза обычно 20-25 мг/нед. Повышают ее постепенно .
Но ревматоидный артрит это прежде всего боль в суставах кистей рук,в покое тоже,скованность утренняя около 30 минут и более,припухлость в них. Только по повышению РФ диагноз не ставится. Боли могут быть и другими причинами обусловлены.
Скажите такие симптомы были/есть у вас? Припухлость и скованность ?
Помимо кистей рук ещё какие то суставы припухают? Псориаза нет? Болей в нижней части спины?
Фото кистей сможете сделать? Палец сгибаться плохо стал недавно? Кем вы раьотаете?
АССР сдавали? Узи делали кистей?
Добрый день, каждый день болят руки по утрам. Скованность есть . Припухлости не замечала.
Болят еще сустав на ногах , но не так сильно, как руки . Спина иногда болит, но это может связано из за ребенку, таскаю его. Сейчас не работаю, 9 месяцев в декрете. УЗИ не назначали , асср только назначили.
Скажите , начинать лечение с 15 мг это норма? Или с меньшей можно ?
Проблемы с пальцем второй день
Принятый ответ
Обязательно нужно сдать АССР и антитела к виментину. И сделать узи кистей рук и стоп. Касаемо пальчика -там возможно проблема сухожилия ( тендинит-его воспаление). Узи как раз это визуализирует.
Да,с 15 мг можно начинать. Далее добавляют дозировку 1 раз в 2-4 недели по 2,5 мг,под контролем анализов: ОАК,алт,аст,креатинина и мочевины