Повышенная сое,кашель
Болею на протяжении 10 дней, больше всего мучает кашель, врач слушал сказал что тяжелое дыхание, лёгкие чистые. Шесть дней пила антибиотики амоксиклав, делала ингаляции, сегодня назначили противокашлевые. Хочу понять результаты анализов, критичные или повышение и что делать? Возможно нужен другой антибиотик
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции – отмечается повышение лимфоцитов, уровень лейкоцитов, которые обычно повышены при бактериальной инфекции – в норме
Повышение соэ - это ответ организма на воспаление, они отражают активность воспалительного процесса.
При выздоровлении снижение до нормы СОЭ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
Кашель сухой? Мокроты нет?
Насмарка нет?
Нос чистый, но лор говорит отёк есть, похож на аллергический. Кашель есть, но мокрота почти не отделяется изредка
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
А соэ не критично?
Принятый ответ
Нет, на фоне инфекции может быть такое повышение
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через одну – две недели, при этом уровень соэ ещё может быть повышен, но уже ниже чем сейчас
Здравствуйте, в анализах есть отклонения, которые могут возникать при вирусных инфекциях, лечение назначено адекватное. Действие антибиотика мы оцениваем на 3й день приема, если есть положительная динамика то он работает, необходимо продолжить лечение до 7 дней минимум
Пила шесть дней антибиотики
Принятый ответ
Есть улучшение? Температура? Кашель меньше стал? Мокрота какая?
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики в данном случае не показаны. Также повышены эритроциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже при вирусноц инфекции.Скажите пожалуйста делали кт легких? Что принимаете от кашля на данный момент?
Назначили коделак, до этого ингаляции с пульмикорт и Амбробене
Принятый ответ
Да в таком случае врачи могут рекомендовать прием Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При неэффективности сделать рентгенографию легких будет уместно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, лимфоцитов. В большинстве случаев это признаки вирусной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика считают не оправданным.
Обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Кашель сухой?
Он то сухой, то влажный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, СОЭ.
Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.
Повышение уровня эритроцитов говорит о дефиците питьевого режима. Во время болезни рекомендован усиленный питьевой режим.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?