Какие нужно сдать анализы?
Какие нужно сдать анализы,если надо понять причину начинающегося остеопороза. Волнуют очень частое появление мелких прыщей по лицу,зоне груди и спине,Постоянное угревое высыпание по лицу и зоне декольте и плеч(угри точечно по всему телу,больше всего т-зона на лице,возле ушей,шея,декольте,плечи,спина),долго проходящая болезнь(кашель,насморк,температура до 37,2). Появление нежелательных волос на теле, быстрый рост волос на теле, выпадение волос,себорея мелкая(очень обильная),кожный зуд периодический-головы, изменение структуры волос (совсем тонкие и толстые). И подскажите каким методом можно посмотреть работу сосудов стопы? Кровообращение в ней?
Добрый день.
Вам нужно осмотреть Сыпь и можно приблизительно понять гормональная она или возникает на фоне нарушенной функции Жкт .Также по симптомам видно что Возможно нарушение функции щитовидной железы . Приходите ко мне на приём я Вам осмотрю ,назначу обследование и совместно с другими специалистами будем подбирать лечение
Нужно сдать общеклинические анализы, биохимический анализ крови, пройти УЗИ органов брюшной полости,осмотр дерматолога, по поводу сосудов обратиться к хирургу
Для того, чтобы определиться с остеопорозом, нужно сдать общеклинические анализы и биохимические анализы. Что касается угревой сыпи, то здесь очные консультации денрматолога.
Здравствуйте! Это вы все вопросы в один связали? Или считаете что все эти симптомы остеопороз а? Остеопороз определяется по снимки сцинтиграфии изначально. А вот относительно жалоб на угроза. И волосы- это гормональный нарушения- вам надо сдать анализы на половые гормоны:ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, тестостерон. Кроме того , анализы щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свободной фракции, и гормоны надпочечнмков-кортизол актг.
Кстати все эти гормоны опосредованно тоже могут показать проблемы с остеопороз ом.
Относительно стопы; либо специальным датчиком либидо обычным узи сосудов нижних конечностей. Если вы заметили какие наручения в стопе- есть смысл сдать кровь на сахар.
Будьте здоровы!
Добрый день. Биохимический анализ крови- кальций фосфор. Рентген тоже может указать на наличие остеопороза. В стопе кровообращение - КТ с контрастом, или МРТ. В Вашем случае, я бы рекомендовала прсетить эндокринолога. Прыщи жирная кожа, оволосение- часто проблемы с тестостероном.
Добрый день. Согласна с мнением Маргариты Минасян. Больше похоже на гормональные нарушения. Сдать на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Далее к гинекологу-эндокринологу. Здоровья Вам!
Ольга, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужны дополнительные сведения. Какой у Вас рост и вес? Были ли значительные колебания веса за последнее время? Есть ли на коже растяжки? Жалобы присутствуют длительное время или появились недавно(когда?) Регулярный ли у Вас цикл? Есть ли жалобы со стороны молочных желез?
Анна, мне 28 лет, мой рост 165 , вес 57 кг, колебания есть,я года 4 назад весила 65 кг,затем я похудела до 49 кг,потом поменяла режим питания 4-5 раз в день,но при этом нагрузка физическая не высокая. Со стороны молочных желез жалоб нет. у меня есть хронические заболевания по гинекологии, частый дисбактериоз.
Анна, цикл уже 3 месяца сбившийся., отклонения небольшие максимально неделя. Жалобы по коже уже давно,волосы стали выпадать и себорея мучает где-то 2 года,может немного меньше. Очень подвержена стрессам.
Анна, растяжек не имею
Ольга, добрый день. Давайте по порядку.
1. Дело в том, что остеопороз, заболевание, которое начинается у женщин в постменапаузу, т.е. после примерно 50 лет, когда яичники перестают или снижают выработку гормона эстрагена, который и предохраняет кость от так называемого истончения. В молодом возрасте причиной развития остеопороза является аденома паращитовидной железы, эти железы находятся на боковых полюсах щитовидной железы. Поэтому, для диагностики остеопороза необходимо посмотретьиз анализов: ионизированный кальций, это связанный кальций, который присутствует непосредственно в кости, ПТГ это гормон, который контролирует форфорно-кальциевый обмен, далее сдать еще плюс остеокальцин, кальцитонин, вит.Д, ведь кальций попадает в кость в связке с витамином Д и поэтому если его мало, то так же может приводить к истончению костной ткани. Узи паращитовидных желез для исключения аденомы. И самое информативное исследование для диагностики остеопороза рентгеновская денситометрия. Делают в любой поликлинике, все анализы может назначить терапевт, даже без предворительной консультации эндокринолога.
2. В появлении тех жалоб коорые вы описали, тут я солиларна с коллегами необходимо комплексное обследование. Анализ крови на расширенный гормональный профиль: ЛГ, ФСГ, пролактин, АКТГ это гормоны гипофиза, главной железы, которая контролирует другие железы. Далее ТТГ и св. Т4, гормоны щитовидной железы. Инсулин и глюкоза-для оценки работы поджелудочной железы. Далее гормоны надпочечников и половые гормоны, которые чаще всего и бывают виновниками тех жалоб, которые озвучили вы: кортизол, прогестерон, 17-ОН прогестерон, ДГА-s, тестостерон, андростерон, эстрадиол. Гоомоны сдабтся на 3-5 день менструального цикла. Если в гормональном профиле есть изменения, то назначается дообследование МРТ с контрастированием надпочечников и гипофиза. Капрограмма, для исключения дисбактериоза кишечника и консультация дерматолога. Если теребуется лечение, то оно проводиться совместно с дерматологами. Дисбактериоз кишечника так же может быть причиной развития угревой сыпи.
3. Сосуды стопы можно посмотреть обычным ультащвуковым методом. Так и называется узи сосудов вен и артерий нижних конечностей.
Ольга, в Вашей ситуации нужно начинать не с анализов, а с визита к гинекологу(гинекологу-эндокринологу) и эндокринологу. Только после очной консультации возможно составить конкретный план обследования, иначе возможны более длительные поиски причины и большие ф нансовые затраты. Иногда уже в ходе первичной консультации можно составить план обследования из нескольких пунктов, а не целой простыни анализов и исследований, которые могут прояснить картину. Потому что, в конечном итоге, это Ваши время и деньги.
Добрый день, для того , что бы понять или скажем выяснить, если у вас Остеопороз или нет- необходимо провести костную остеоденситометрию , по которой можно определить уровень МПТ( минеральная плотность тканей), при наличии ОПороза или Остеопении следует назначить необходимую терапию, так же по вашим жалобам я б порекомендовала обратиться к эндокринологу
Здравствуйте, Ольга! В Вашем организме длительно существующее состояние нарушенного обмена веществ, требующее незамедлительной коррекции. Каков Ваш рост, вес и возраст, АД, проблемы с сердечно-сосудистой системой? Необходимо УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Принимать Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 - 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Работу сосудов стопы - ультразвуковая доплерография (УЗДГ) сосудов нижних конечностей. 100% метод определения наличия остеопороза- остеоденситометрия. И конс. эндокринолога, возможно гинеколога-эндокринолога. Возраст?
Добрый день, скорее всего у вас проблемы с щитовидной железой, вам к эндокринологу, а насчет остеопороза, то ам необходимо сдать вот эти анализы:
Щелочная фосфатаза – фермент, содержащийся в остеобластах.
Остеокальцин – белок, являющийся специфическим маркером образования костной ткани.
Общий кальций – макроэлемент, важный компонент построения скелета.
Неорганический фосфор – один из основных компонентов кости.
Паратгормон регулирует обмен солей фосфора и ионов кальция в организме.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Половые гормоны (тестостерон, эстрадиол)
Здравствуйте, Ольга! Вышеописанные симптомы очень похожи на гормональный дисбаланс в организме, в частности, на повышение уровня тестостерона. Также Вам необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть уровень сахара в крови, УЗИ щитовидной железы, а дальше уже исходить от полученных результатов. Скорее всего, понадобится консультация гинеколога-эндокринолога.
Что же касается подозрений на остеопороз, то наиболее точным обследованием будет денситометрия.
Кровообращение в сосудах стопы можно посмотреть на УЗИ сосудов ног.
Будьте здоровы, а для этого займитесь собой!