О. Трахеит

Добрый день! С 07.02 ребёнок 11 лет, стал покашливать, насморк.К вечеру 11.02 стал сильный, вибрирующий кашель, температуры не было. Назначил врач Пульмикорт 1мл (0.5мг)+2мл физ р-ва и левопронт сироп 5 мл 3р. Кашель стал с днями меньше приступов, но характер кашля не изменился. Сироп убрали, оставили ещё дальше пульмикорт, уже 10 дней делает,тк дыхание жёсткое еще. Др. врач ещё прописала суммамед,но анализы не бактериальные. Хрипов нет.

Нет
11 лет
21 Февраля ·Просмотров: 46·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт не убирает жесткое дыхание.

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса, если она прошла рекомендуется исключить пульмикорт, так долго не рекомендуется его использовать, обычно 5-7 дней не более, более длительно, назначается при бронхиальной астме, и пневмонии.

Как сегодня самочувствие ребенка? Какой кашель, какая температура?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при осмотре хрипов в лёгких нет, ребёнку становится легче, температуры нет, и учитывая результаты анализа, которые больше указывают на течение вирусной инфекции, таком случае антибиотик не показан.

Рекомендуется выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Жесткость дыхания будет постепенно проходить, пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке, то есть это больше «скоропомощной» препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая улучшение по клинике и результат анализа крови можно говорить о течении вирусной инфекции, остаточных явлениях. Антибиотик в таком случае не показан.

Пульмикорта на данном этапе , на фоне улучшения по кашлю также достаточно, необходимо оставить только теплое обильное питье, можно делать дыхательную гимнастику( надувать шарики или мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( повышены лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы
То есть само по себе детское дыхание не убирает

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет