Сухость в глазах и в носу
Добрый день! Уже не первую зиму сталкиваюсь с сухостью в носу, но в этот отопительный сезон появилась еще и сухость в глазах. Не знаю, может ли это быть причиной, но дискомфорт появился после очень сильного стресса. Уже несколько недель капаю капли систейн. Несколько дней назад начала капать днем Стиллавит, на ночь - Систейн гель. Беспокоит сухость и дискомфорт в носу. Лоры здесь на сайте посоветовали Олифрин и метилурациловую мазь для носа. Насчет глаз тоже хотелось бы получить рекомендации. В глазах также беспокоит сухость, жжение после долгой работы за компьютером. Появляется напряжение в глазах и боль в мышцах вокруг глаз. И зрение немного расфокусируется вдаль, вблизи все хорошо. Также беспокоит головная боль, причем она постоянно в разных местах. То в глазнице, то за носом, то лоб болит. Иногда она появляется к вечеру, за ночь проходит и не требует обезбола. А иногда похожа на мигрень. Пару дней назад вот весь день болела левая сторона головы, вчера болела правая (лоб, глазница, часть носа и даже немного к уху отдает). Нормально ли это? Может ли головная боль быть связана с сухостью в глазах? Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать в моей ситуации? Какие капли лучше использовать и сколько раз в день? Увлажнитель воздуха работает круглосуточно, питьевой режим соблюдаю, но работаю за компьютером.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию есть синдром сухого глаза и зрительное перенапряжение, если голова болит , обязателен очный осмотр невролога для исключения мигрени, при необходимости МРТ головного мозга. Рекомендовано в глаза закапывать: окутиарз гидро плюс 1 к 3-4 р в день в.т.ч месяца, видисик гель на ночь в.т.ч месяца. В плановом порядке очно к врачу офтальмологу. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, благодарю за отклик! Фотографии приложила к вопросу
На фото признаки раздражения на фоне сухости , хорошо помогает флоас моно 4р/сутки в течение 10 дней .
Окутиарз гидро плюс до 6р»сутки создает устойчивую защитную пленку .
Через 10/14 дней рекомендую очный осмотр офтальмолога .
Скорейшего восстановления !
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, спасибо за отклик! Фотографии приложила к вопросу
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за обострение ССГ(синдром «сухого глаза»). Данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, чаще всего связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии(со смартфоном, ПК, с бумажными текстами) и чаще обостряется в период отопительного сезона, так как воздух становится сухим. По поводу головных болей, больше похоже на головные боли напряжения, но если работа ваша связана со зрительными нагрузками, то так может проявляться зрительная астенопия(переутомление).
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта(Стиллавит тоже неплохие, если они вам подходят, то можно продолжать их).
/Если их
эффекта будет недостаточно, то через 10 минут капаем Катионорм по 1 капле 4 раза в день(они на основе липидов, имеют более вязкую консистенцию, за счет чего удерживают слезу на поверхности глаза)/
На ночь можно закладывать за нижнее веко Вита-ПОС или Видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи(курс месяц). Систейн гель опять же если подходит и есть эффект, то можно оставить, просто он содержит консервант, поэтому не исключаем индивидуальной непереносимости.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, огромное спасибо за уделенное время и столь подробный ответ!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(можно оставить и стиллавит) по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Касательно расфокусировки зрения на близком расстоянии. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, благодарю за уделенное время и за столь развернутый ответ! Зрение вблизи у меня наоборот хорошее, а вот вдаль плохо вижу всю жизнь, а сейчас из-за дискомфорта и напряжения в глазах зрение как будто еще немного размывается вдаль)
Поняла вас, спасибо за уточнение, это можно объяснить наличием скрытой миопии(минуса) небольшой, она компенсировалась мышечным запасом, который также с возрастом уменьшается и данный минус становится ощутимее при взгляде вдаль, но он компенсирует то, что описывала выше(то есть возрастной плюс), поэтому комфортно читать без очков.
Рада быть вам полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно фото просто и фото с оттянутым нижним веком. Вам не проводили пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их), а также пробу Норна ( когда в глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)?
Александра Евгеньевна, нет, очно к врачу я пока не ходила. Фотографии приложила к вопросу, спасибо!
Фото посмотрела. Глаза выглядят относительно спокойно. Сама боль с глазами маловероятно, что связано. Скорее всего две причины. В подобных случаях рекомендуется всё-таки сделать пробы Ширмера и Норна, про которые писала чуть выше. А также проконсультироваться у лор врача, перед этим сделав снимок придаточных пазух носа. А также невролога ( скорее всего порекомендуется МРТ головного мозга, но это уже более объективно подскажет врач невролог)
До приема рекомендуется в подобных случаях использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту , желательно с эктоином. Га ночь артелак ночной гель, за нижнее веко.
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.