Не проходит кашель 4 недели

Доброго дня. Кашель начался после 4 недели назад, был сухой забивающий, как начинала кашлять не могла остановиться. Врач поставил диагноз острый ларенготрахеит ср степени тяжести. Лечебник прошла ( прикрепила) , но остался сейчас кашель отхаркивающийся, тоже забивает, еще и нос заложило. По ощущением опять заболеваю. Подскажите пожалуйста, что можно выпить для предотвращения повторного заболевания(

Нет
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. После ларинготрахеита кашель может сохраняться до 4 -6 недель из за раздражения дыхательных путей. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают остаточное воспаление или новую вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать температуру и одышку, сдать общий анализ крови, СРБ, при затяжном кашле сделать рентген нрудной клетки.

Записаться к терапевту в ближайшие дни для осмотра. Обычно врачи рекомендуют щелочное питье, промывание носа солевыми растворами, ингаляции по показаниям.

Если появится высокая температура, боль в груди или выраженная слабость, обратиться срочно в больницу . Если есть вопросы, задавайте

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

После вирусных инфекций возможен остаточный сухой кашель до нескольких недель. Однако трансформация кашля во влажный не характерна

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Также в таких случаях оптимально сдать анализ крови на иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии. Так как такие проявления с длительным упорным кашлем могут быть связаны с атипичной бактериальной инфекцией, чаще всего это микоплазма

При выявлении бактериальной природы инфекции подбирается антибиотик, в таких случаях оптимален Клацид или Глево

Также такие проявления могут быть связаны с синдромом постназального затека. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
Если есть стекание, в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек. Также в таких случаях оптимально спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на 14 дней

Уточните пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Есть стекание по задней стенке

Изжоги и отпугиваний нет( но состояние болезненное, слабость.

Поняла вас
Если есть стекание, в таких случаях оптимально выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОРа
В таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день, спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней (оптимально после эндоскопии)

Спасибо большое!)

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае для оценки состояния необходимо сдать общий анализ крови и срб, а также рентген органов грудной клетки.

Подскажите пожалуйста есть ли дома детки ? Не болели ли они ?

Есть сын, сейчас болеет, правда у него болит живот, предварительно вирусная инфекцмя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью вы просто недолечились в первый раз, поэтому симптомы возобновляются.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Не делали рентген или кт легких?

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%