Низкий ферритин и гематокрит

Здравствуйте, 4-я беременность 21,3 недели. При постановке на учет в ЖК(8 недель) ферритин был 59. Сейчас появилось чувство усталости и бледность кожи( синяки под глазами, бледность лица и губ). Иногда головокружения. Врач сказала сдать анализы. По результатам сказала пить железо( сорбифер). Можно ли выбрать другой препарат и какой лучше( мучаюсь с запорами, стул раз в 3/4 дня , иногда только с микролаксом). И в какой дозировке принимать витамин Д. Из препаратов принимаю фемибион 2.

Мигрень с аурой.
32 года
21 Февраля ·Просмотров: 73·Марина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая снижение ферритина ниже 30 при сохранном пока гемоглобине и соответствующие симптомы, в такой ситуации речь действительно о развивающемся латентном железодефиците. Пока состояние на «начальной» стадии, учитывая плохую переносимость железа, предпочтение обычно отдают не двух-, а трехвалентному железу, например, Мальтофер в виде жевательных таблеток по 2 таб. в сутки. Хочется обратить внимание, что лучше все же отдавать предпочтение именно лекарственным средствам, а не БАД в виду недостаточной изученности и безопасности последних. БАД с обеденным более «нежным» воздействием на ЖКТ «выглядят» боле заманчиво, как правило, но их безопасность и эффективность сильно «отстают» от проходящих большое количество исследований ЛС. А при беременности мы стараемся все подобные риски минимизировать, насколько можем.

Спасибо. А что делать с витамином Д3? В какой дозировке его принимать, с учетом того что в витаминах фемибион2 его содержится 10 мкг?

Прошу прощения, не отправился второй ответ по витамину Д.
В анализе вполне благополучный его уровень, его достаточно поддерживать лишь профилактической дозой вит. Д, 10 мкг - это 400 МЕ. Профилактическая доза составляет от 400 до 2000 МЕ (в зависимости от разных вводных и факторов). Можно дополнить Фемибион 2-3 каплями Вигантола (в одной - 500 МЕ, чтобы сумме получились достаточные, как правило, для нашей полосы 2000 МЕ)

Спасибо большое еще раз💐

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Здравствуйте. В таких случаях для достижения более быстрого эффекта, рекомендую принимать тотему, 10-14дней, далее перейти на феррум лек в таблетках.
Ампулу тотемы разбавляют в стакане сока или воды и принимают через соломинку. Не рекомендуется запивать препараты железа кофе или молоком

Спасибо.
А что делать с витамином Д3? В какой дозировке его принимать, с учетом того что в витаминах фемибион2 его содержится 10 мкг?

Принятый ответ

Можно дополнительно принимать витамин Д 1000 МЕ в сутки

Спасибо большое)