Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия у ребенка 8 лет — вопрос №3056694

Добрый день! Беспокоит вялость и бледность кожи у сына 8 лет. Сдали кровь на ферритин 33, железо 13,5, витамин Д 37,6. Врач прописал принимать феррум лек по 1 таблетки 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, может стоит вместо таблеток примать капли мальтофер? Что лучше? так как препарат сильный, боюсь нанести вред желудку. Анализы прикрепила

Возраст: 8

Педиатр
Добрый вечер
Расчет препарата железа (Мальтофер) 2 капли на кг.
Курс приема не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей. Поскольку он жирорастворимый, да, для детского кишечника он получше.
Витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 2000 МЕ утром 1,5-2 мес, далее после контроля анализа на витамин Д и при нормальном его уровне принимать профилактическую дозировку 1000 МЕ длительно утром до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Вигантол постоянно принимаем по 4 капли каждое утро, подскажите пожалуйста данная доза нормальная?

Клиент
Дарья Игоревна, и еще подскажите пожалуйста мальтофер принимать один раз во время еды? нужно ли его чем-то запивать, слышала, что при приеме железа могут почернеть зубы? Если ребенок весит 29,8 кг, получается за раз даем 60 капель, верно?
Педиатр
Можно разделить на два приема. Запивать свежевыжатым апельсиновым соком или простой водой. После еды. Доза Вигантола нормальная.
Нет зубы ок чернеют, может чернеть стул, и быть запор. Поэтому очень важно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, а ЭКГ давно делали?
Педиатр
Здравствуйте! По возможности прикрепите анализ крови.
По предоставленной вами информации все показатели в пределах возрастной нормы .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Анализы прикрепила ,посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Не нашла уровень ферритина и витамина Д3 в анализах, в тех,что представлены все в пределах нормы.
Педиатр
Дата анализов за прошлый год, свежих нет?
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно для детей данного возраста рекомендуют двухвалентное железо (например, тотема или тардиферон с 6 лет), который назначается на 10 дней, затем повторная сдача оак для оценки гемоглобина, если гемоглобин вырос на несколько единиц - продолжить прием препарата минимум 12 недель.

Трехвалентные препараты ( мальтофер, феррум лек) данные препараты нужно принимать не менее 6-8 мес.

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, вес 29,8 кг. Скажите пожалуйста, а не лучше ли мальтофер?
Педиатр
Мальтофер и феррум лек являются трехвалентным железом, препараты данной группы медленнее усваиваиваются, тем самым их нужно пить длительное время ( более полугода).

Для двухвалентных (тардиферон) достаточно 2-3 мес для восполнения дефицита железа.
Для веса 29.8 кг рекомендованный приём тардиферона 1 таб утром натощак ( нельзя запивать чаем, молоком и кофе) прием в течение 3 мес.
Педиатр
Отвечая на вопрос, что лучше мальтофер или феррум лек, разницы нет, препараты из одной группы.
Педиатр
Ознакомилась с анализами.

Результаты оак - без изменений.
Б/х анализ крови: железо - нижняя граница возрастной нормы, но при расчёте трасферрина, расчет которого производится на основании показателя железа и ожсс, транферрин = 19.8 % ( при норме 27%), при таком показателе необходимость в приёме препарата железа есть.
Педиатр
Здравствуйте
Показатели у вас в норме
Прием препарата железа с такими показателями не показан
Достаточно соблюдаю гемодиету

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д в норме выше 30
Сейчас продолжать прием Вит Д Вигантол в проф дозе по 1000 МЕ каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данным результата общего анализа крови и биохимического признаков железодефицита нет.
Ферритин норма от 30.Железо, ОЖСС в пределах нормы.
Показаний к приему препарата железа не вижу.
Витамин Д назначают прием в профилактической дозировке ежедневно утром Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов у ребёнка нет дефицита железа.
Рекомендуется употреблять достаточно мясных продуктов (говядина, печень) и продуктов богатых железом.
Не забывайте про приём витаминов. Слабость и бледность могут быть связаны с дефицитом витаминов.