ГТР, отмена бензов
Имею стойкое hppd уже несколько лет и ГТР, которое не лечил. Продолжительно долго сидел на алпрозоламе, потом на гидазепаме, нарушился сон, часто просыпался. Успешно зашел на тритико , пью уже как недели две в дозировке 150мг - сон улучшился, я почти не просыпаюсь, стоит ли корректировать дозировку? Тревога беспокоит в течении дня, с выраженным поднятием давления до 150/100, Бензы отменил уже как месяц , что стоит добавить?
Здравствуйте!
Триттико отличный препарат для сна, однако с тревогой он работает не так хорошо, как антидепрессанты группы сиозс.
Гтр лечится ими в первую очередь.
Можно обсудить с лечащим врачом добавление антидепрессанта группы сиозс к триттико (такие схемы имеют место быть)
И первое время снимать тревогу каким-нибудь транквилизатором, например атараксом
Мел)
Я так понимаю с тревогой помогают справляться только бензодиазепины?
В большей степени да , либо алко
В таком случае стоит обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта из группы сиозс (для лечения гтр)
И на первую неделю захода на этот антидепрессант, можно добавить бензодиазепины
Ципралекс не зашел, бринтеликс не зашел, возможно ли корректировать дозу тритико ? Мб тералиджен / стрезам ?
Стоит рассмотреть сертралин (золофт)
Он один из самых эффективных и легкопереносимых АД.
Триттико с тревогой не особо эффективен.
Если гидроксизин мел, то стрезам так же покажется слабым.
Тералдижен в этом плане сильнее, (но опять же лечение гтр это в первую очередь АД) если рассматриваете временно снять тревогу на время захода, то стоит из перечисленного рассмотреть тералиджен.
Здравствуйте!
С учетом того сейчас продолжает сохраняться высокий уровень тревоги, возможно начать ввод в терапию антидепрессанта с более выраженным противотревожным эффектом.
Как мы ранее обсуждали в одном из прошлых вопросов - Триттико помогает легче «пережить» отмену бензо, особенно с учетом смены препаратов в этой группе, но в полной мере тревожность может не убрать.
В такой ситуации возможно ввести антидепрессант группы СИОЗС, например, Золофт, если сон сейчас можно охарактеризовать как удовлетворительный.
Его прием начинается с 25 мг и далее доза плавно наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг - вся доза принимается одномоментно в первой половине дня. Через 3-4 недели по необходимости может проводиться дальнейшее наращивание дозы Золофта.
Также совместно с ним обычно вводится небензо транквилизатор Тералиджен - по 2,5-5 мг 3 раза в день или Атаракс по 12,5-25 мг 3 раза в день.
В идеале промежуточный этап терапии должен выглядеть как стабилизация настроения и снижение тревоги до нормального уровня.
На этом этапе уже будут уходить из терапии Триттико и небензо транквилизатор, далее может вводиться нейролептик для остаточной коррекции проявлений hppd - визуального снега и тд.
Либо как альтернатива может быть рассмотрена работа с Триттико как с основным антидепрессантом, тогда дополнительные препараты на текущем этапе терапии вводить не нужно. Шанс на то, что тревога при этом полностью уйдет, будет ниже, чем при использовании СИОЗС
А как дозировки тритико тогда скорректировать?
Принятый ответ
При хорошей переносимости может использоваться следующий вариант:
1 неделя - 50 мг в обед + 150 мг на ночь, если нет достаточно эффекта ->
2 неделя - 50 мг утром + 50 мг в обед + 150 мг на ночь, если нет достаточно эффекта ->
3 неделя - 50 мг утром + 100 мг в обед + 150 мг на ночь, если нет достаточно эффекта ->
4 неделя - 100 мг утром + 100 мг в обед + 150 на ночь и тд.
Максимальная доза, заявленная производителем на амбулаторном приеме препарата составляет 450 мг в сутки, но на практике дозы выше 300 мг обычно переносятся плохо из-за выраженного седативного эффекта.
Здравствуйте.
Если есть тревожность в течение дня , то можно повышать дозировку триттико ещё на 50 мг, так как есть тревожность в течение дня. Либо же можно доставить атаракс/тералиджен от тревоги, но более предпочтительнее лечиться антидепрессантом
200мг на ночь?
Здравствуйте, по моему мнению, если в целом положительная динамика на фоне приема препарата есть, то можно попробовать еще поработать с дозировкой препарата, у него довольно широкий диапазон, опираемся при подборе доз на переносимость препарата и эффект,
Здравствуйте. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты сиозс, но сиозс могут вызвать временное, а иногда и стойкое усиление визуальных эффектов. Поэтому в подобной ситуации возможно все де рассмотреть постепенное повышение дозировки Триттико, возможно до 300 мг, но это часто вызывает сильную дневную сонливость. Если противотреовожный эффект будет слабым, возможно рассмотреть прием прегебалина или габапентина.
Здравствуйте!
Триттико препарат неплохой, но к сожалению не всегда оказывается эффективным.
Что касается уходов от бензодиазепинов, то вариант отличный. Но при терапии ГТр предпочтение конечно отдается антидепрессантам группы СИОзС/сиозсн первой линии.
Сейчас положительная динамика есть и это здорово, попробовать увеличивать триттико стоит (так как динамика положительная), дозировки могут доходить до 200-300мг в зависимости от эффективности и переносимости.
Распишите схему приема