Ларинготрахиит после ковид
И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Сентябрь у меня не задался с самого начала) Болел (второй раз уже) ковидом с 30 августа с температурой и поражением легких 10%(вопросы по ковиду задавал тут же). От ковида оставалось только слабость, подкашливание и температурка вечерами, НО дочка принесла из школы ларинготрохееит (такой диагноз ей поставил врач) она довольно быстро выздоровила и сейчас снова пошла в школу, а вот я естейственно тоже его подцепил 4й день болит горло, нет голоса, температурка 37-37,3 кашель не сильный с мокротой желтого цвета по утрам и с бесцветной в течении дня, постоянно и сильно потею - постоянно мокрый (пью много воды морсов и как выпью сразу майку менять) сейчас принемаю витамин С 1000, витамин Д, магний Б6, селен, панангин (это еще с ковида) Дополнительно дышу небулайзером три раза в день пульмикорт и лазолван попеременно, грудной сбор пью, полощу горло с солью, брызгаю тандум вердум. Вопросы: пить ли антибиотик (в начале сентября при ковиде пропил амоксиклав 10 дней), что еще добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтая мокрота один из признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую добавить к лечению, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Алексей, я его пил вот 2 недели назад, все равно опять его добавлять?
Можно вместо него супракс 400 по 1 капсуле 1 раз в день, 7 дней. И сдайте хотя бы общий анализ крови.
Алексей, понял Вас спасибо, небулайзером дышу правильно?
Алексей, у меня дома левофлаксоцин есть он не подойдет или лучше все таки супракс
Пожалуйста. Если вам легче после ингаляций, можно.
Просто не всем помогают.
Можно левофлоксацин, но супракс переноситься лучше в плане побочных эффектов. Инфекция как я понимаю у вас не тяжелая
Алексей, Спасибо большое!
Пожалуйста!
Алексей, добрый день, сегодня 4 день как пью супракс, состояние только ухудшилось, не хочу есть второй день, сделал КТ 1% еще остается с начала сентября когда было воспаление легких. Что мне сейчас делать? температура 37,5 слабость кашель сухой
Добрый. Какой день заболевание у вас длиться?
Алексей, 6й день
Анализы нужно сдать.
Общий анализ крови, биохимия, срб.
Посев мокроты на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, если есть кашель.
Алексей, анализ кровь сдал, мокроту нет, кровь вот вот будет готова
Как будет готова, прикрепите, посмотрим.
Алексей, хорошо
Алексей, пришел анализ
Алексей, прикрепил
По анализу бросается в глаза анемия легкой степени и активный бактериальный процесс по общему анализу. Вероятно возбудитель не чувствителен к антибиотику. В идеале, нужно сдавать мокроту на патогенную флору чтобы угадать с антибиотиком. Но быстро вам не сделают этот анализ, поэтому лучше перейти на левофлоксацин. У него шире спектр антибактериальной активности. Так будет правильнее.
Принятый ответ
Обычно при ларинготрахеите антибиотик не назначается. Судя по эпидемиологической картине: раз Ваша дочь "принесла" инфекцию, и клинической картине, вряд ли можно судить именно о бактериальной инфекции.
Было бы неплохо Вам сдать анализы для более правильной постановке диагноза: клинический анализ крови, анализ мокроты.
Для облегчения состояния пока могу порекомендовать продолжить питьевой режим, ингаляции и симптоматическую терапию, голосовой покой!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, стоит еще к лечению добавить антибиотик так как такая мокрота признак бактериальной . Например панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно добавить антибиотик можно Супракс 400 мг 1рс 6 дней, и левофлоксацин тяжело переносится... Ингаляции продолжайте, витаминотерапия, полоскайте горло хлоргексидином, бронхолитики тоже продолжайте.
По возможности сдайте анализы : ОАК, анализ мокроты, бх
Добрый день, нет антибиотики не нужны, это остаточные явления постковид. Симптоматическая терапия