Консультация covid-19 /

Как лечиться дальше? — вопрос №343174

6 нояб повыш t°38-39,
7нояб сама спала и осталась 37,2-37,5.
9ого выпила мало "нобазит" из-за побочки и сразу t°38.
10-11нояб t°36,6-37,4 в течении дня.Щас вечером опять 38.Начать пить антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик пока не нужно.
Важно сдать общий анализ крови , срб и прокальцитонин,после чего понятно будет нужна антибактериальная терапия или нет.
Сейчас витамин Д 2000,Витамин С 1000,жаропонижающие только при температуре более 38,5
Клиент
Юлия, скажите, я завтра заново буду сдавать анализы. По мимо общего и С-белка, какой ещё? Все в семье щас болеют ковидом, поэтому у меня сомнений нет. Но врачи все настаивают на АБ. Говорят, что второго подъёма t не должно быть - Возможен ли такой ход болезни К. что просто так организму комфортно (так долго повышать когда нужно t°).Еще я сегодня вместо вчерашних 4табл Нобазита выпила 1 табл Инговерин (из-за побочки) - может организму не хватает противовирусных?))) И поэтому в помощь себе поднял t°?

Терапевт
Увидела анализы. Антибиотик не нужно на данный момент
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови и оценить состояние лейкоцитов, если наблюдается лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, то антибиотики однозначно показаны. Рекомендую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа для улучшения кислородного насыщения тканями, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней, паста энтеросгель 1 ст ложку 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия, витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц. По возможности контролировать сатурацию крови пульсоксиметром. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, анализы прикрепила под вопросом. Завтра опять буду сдавать. Они сильно могут измениться за 2 дня чтоб был подъём t° на 6 день лечения(анализы от 4ого дня)?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Сдайте только общий анализ крови для оценки лейкоцитоза. Изменится могут значительно, но если вы болеете ковид инфекцией, то такое волнообразное течение ему характерно, с сохранение температуры до 38 градусов в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик пока не нужно, антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое, обильное тёплое, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 1000мг в сутки
Невролог, Терапевт
Температуру сбивать только если она выше 38.5
Кардиолог, Терапевт
Да, начинать, а также витамин С 500 мг каждые 4 часа
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме температуры какие ещё есть жалобы у вас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик не нужен.
Анализ крови спокойный. Нет бактериальной инфекции.
Необходимо КТ лёгких.
Гриппферон 3000 ЕД на 5 дней.
Если продолжаться скачки температуры выше 38 градусов Дексаметазон 8 мг на 5 дней.
При субфебрильных цифрах температуры только обильное тёплое питье и витамины Д, С.
Магне В6 форте и цинк на месяц.