Болит живот после пастинора

27 января на третий день менструации был половой акт незащищенный, через 29 часов выпила пастинор, через 12 часов еще одну таблетку. Цикл 28-30 дней обычно. После приема начались кровянистые выделения, то ли продолжение менструации, потом несколько дней коричневые выделения. Сейчас последние дни сильно болит живот, пью ношпу немного отпускает. Месячные должны быть 23 числа. Тест отрицательный. Сходила на УЗИ. Врач напугал большой кистой, говорит такие кисты нужно удалять. И говорит что беременности она не видит по узи пока, надо позже смотреть.

Бронх астма
39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Скажите, до этого эпизода когда в последний раз проводили УЗИ малого таза?
Ранее никаких кист в яичнике не было? Судя по фото и описанию, такая киста может быть как функциональной (кистой желтого тела, например), и тогда такие кисты планово не удаляются, они «уходят» и рассасываются сами, оперируют их лишь в случае, если будет спровоцирован перекрут или разрыв такой кисты (что случается редко, надо сказать, ибо при соблюдении сейчас физического и полового покоя сама «на ровном месте» киста не разрывается, если ей не «помочь»). Либо же, если на контроле узи в динамике она никуда не девается, подозревают уже органическую кисту (и прием Эскапела тогда просто совпал по времени, такие кисты с ним не связаны, например, эндометриоидные кисты могут выглядеть похожим образом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были кисты. Но не такие большие

Они «уходили» на контроле? Функциональные были то бишь? Не та же самая эта киста, что была уже ранее, вот о чем вопрос исходно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уходили.

В тако случае это - «новая» киста, больше все же шансов, что это - кистозное желтое тело в таком случае.
Таким образом, обычно в такой ситуации все же планово к хирургии НЕ прибегают, ведь тогда неизбежно повреждается и свой собственный запас яйцеклеток, если образование окажется обычной функциональной кистой желтого тела, а мы пошли удалять его без разрыва/перекрута «на всякий случай», а оно бы спокойно рассосалось позднее, операция буквально проведена «зря».
Если попробовать описать боль в животе по 10-бальной шкале, на сколько баллов она сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то 5. Тупая боль, я думаю может это все таки менструация скоро придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все таки надеюсь, что месячные придут. Я так боюсь беременности

В таком случае это - не тот самый «острый живот», требующий хирургического вмешательства.
Да, наиболее вероятно, что менструация скоро будет.

Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Прием препарат мог заблокировать овуляцию и вместо того, чтобы фолликулу лопнуть образовалась киста. Она может рассосаться спустя 2-3 цикла. Рекомендуется сделать контроль после менструации.

По описанию УЗИ чаще всего предполагается функциональная киста яичника, которая в большинстве случаев уменьшается самостоятельно в течение 1-3 циклов и не требует срочной операции.

После приема левоноргестрела нередко возникают межменструальные кровянистые или коричневые выделения и временный сбой цикла - это связано с резким изменением уровня гормонов. Боли внизу живота в такой ситуации могут быть обусловлены как действием препарата, так и наличием кисты. По УЗИ описано объемное образование левого яичника около 6 см с признаками жидкостного содержимого и без кровотока - в подобных случаях чаще всего речь идет о функциональной или геморрагической кисте. Такие кисты нередко появляются после овуляторного сбоя и могут сопровождаться болью, что объяснимо при ее размере.

Срочное хирургическое лечение обычно рассматривается при признаках перекрута, разрыва или при сохранении крупной кисты без уменьшения более 2-3 месяцев. В большинстве случаев при стабильном состоянии рекомендуется наблюдение с повторным УЗИ через 4-6 недель. Отрицательный тест при сроке до ожидаемой менструации делает беременность маловероятной, а на очень ранних сроках она действительно может не визуализироваться на УЗИ.

До менструации допустим щадящий режим - ограничение интенсивной физической нагрузки, исключение резких движений и половых контактов при выраженной боли. Обратиться за очной помощью необходимо при резкой нарастающей боли, повышении температуры, выраженной слабости, головокружении, падении давления или обильном кровотечении.

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, вероятность беременности в вашем случае стремится к нулю,даже если бы не приняли эк, так как на 3 день менструации нефертильные дни, до овуляции не доживет ни один сперматозоид даже при очень ранней менструации. Более вероятно, что не произошла овуляция и образовалась функциональная киста, которая уйдет сама в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺 Учитывая толщину и структуру эндометрия, скорее всего скоро придет менструация, но из-за кисты может быть и задержка, в таких случаях могут назначить прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.

Здравствуйте!
Прием препаратов для экстренной контрацепции может вызывать временные нарушения гормонального фона, нарушение процесса овуляции, на этом фоне могут часто образовываться функциональные кисты.
Функциональные кисты могут давать болевой синдром.
Чаще всего подобные образования проходят самостоятельно, обычно после менструации в течение 1-3 менструальных циклов.
Если боль выраженно сильная, то обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр (в дежурный гинекологический стационар).