Жидкий стул
Ребенок 5 лет. Находимся в Азии в отпуске. В первый день с утра температура 37,2 жалобы на боли в мышцах и голова, потом поднялась до 37,9 сбила. Кушала завтрак и обед. К вечеру пожаловалась на живот побежала в туалет. Первый тугой, второй кашеобразный, третий жидкий. К вечеру температура поднялась. Дала жаропонижающее, после через час сорбент. Температура спала, на живот еще жаловалась. Второй день обратились в госпиталь, взяли кровь кровь прилагаю. Дали противодиаркйный препарат хидрасек и пробиотики. Сказали противодиарейный если будет диарея. А ее более в тот день и не было. Препараты кроме прибилтиков не давала. Третий день днем ела борщ вечером рис с мясом Четвертый день утром молочная каша, обед бульон с фрикаделькам а вечером была пицца. Все дни после первого стул обычный. Ночью после ужина спустя 7 часов проснулась и побежала в туалет стул жидкий и так за ночь три раза смекта не помогла хидрасек остановил диарею. Живот не болит стул не зловонный. Температуры нет. Утром завтрак рис потом туалет через пол часа. Обед бульон с курицей и рисом далее туалет. И все вода желто зеленого цвета. Подскажите пожалуйста что может быть? Может подключить энтерофурил.? Похоже на не сварение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. В приложенном анализе крови, убедительных данных за бактериальную инфекцию не выявлено.
Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). При спазмах в животе у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. Дополнительно на 10-14 дней могут назначаться Пробиотики типа Баксет или Адиарин пробио.
Также , возможно, что молочная продукция спровоцировала разжижение стула, ее в диете желательно временно стоит исключить.
А то что картина шла на улучшение и резко ухудшилось состояние? Я переживаю что ни съест туалет как долго такое норма?
Пока больше могут быть нарушения в питании, которые провоцируют разжижение стула: пицца, молочные продукты. Углеводы( хлебо- булочные, макаронные изделия, любые сладости) и молочка- всегда усиливают брожение в кишечнике на фоне кишечной инфекции. Еще поддерживать диарею могут фруктовые соки, поэтому если они были в рационе в эти дни, лучше их исключить. В случаях, если диарея на фоне диеты сохраняется на 7 дней, то обычно, сдается оки-тест( тест на основных возбудителей кишечных инфекций), так как длительная диарея еще не показатель того, что инфекция бактериальная. Если же нет возможности сдачи этого теста то может назначаться эмпирическая антибактериальная терапия после 7 дня заболевания. Энтерофурила, при истинных бактериальных кишечных инфекциях, как правило недостаточно. Но в качестве старта, под 7 дня болезни можно его рассмотреть. Основными антибиотиками , конечно, являются системные: азитромицин, ципрофлоксацин и др
Ну а то что энтерофурил применяют при диареи может в данном случае он он ее остановить?
Если инфекция вирусная, то энтерофурил с ней никак не справится, может даже уничтожить полезную флору кишечника. Поэтому здесь тонкая грань, так как антибиотиком даже кишечным, который не всасывается в кровь можно и навредить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней
Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что находитесь в Азии и цвет стула желто зеленого цвета, нельзя исключить кишечную инфекцию. Все таки при несварении не будет водянистого стула. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется сорбента, обильное питье, и кишечные антисептики. Энтерофурил подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для вирусной инфекции
В таком случае лечение симптоматическое и диета обязательна, все время жалоб и 7-10 дней после
Подскажите пожалуйста нужен ли энтерофурил?
Клинически и по анализам больше данных, что не нужен в подобной ситуации