Низкий ферритин и витамин д
Доброго времени суток. Самочувствие: апатия, слабость, сонливость, непреодолимая тяга к сладкому. Сдала анализы, ферритин и витамин д очень низкие. Сходила к эндокринологу в поликлинику за назначениями, вышла вся распсихованная. Он ничего не знает и ему на все пофиг. При моих показателях выписал маленькую дозу витамина д. И форму железа принципиально назначил ту, с которой у меня лютейшая диарея. Говорит, другую он не знает, пейте эту. У меня гастрит хронический, я на сульфате железа начинаю дристать только если посмотрю на пачку. Пожалуйста, скорректируйте назначение, чтобы было совместимо с жизнью! Еще вообще не дали информации по времени приема препаратов, утро/вечер. Никаких корректировок по питанию не сказали, хотя я слышала, что кофе пить нельзя, когда железо пьешь. Нужна помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы указать назначаемые препараты и дозировки в похожих ситуациях необходима оценка показателей крови относительно витамина Д (25-ОН) и ферритина.
Ожидаю прикрепления результатов лабораторного обследования.
Евгений Константинович, загрузила анализы минуту назад.
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
1. Очень низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы. В таких ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
2. Витамин Д (25-ОН в вашем анализе) - В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
Общий холестерин тоже повышен, но его в таких ситуациях необходимо переоценить после восстановления ферритина (чтобы был более 30).
Евгений Константинович, так в этом и заключается проблема, что на очном приеме у врача я получила назначение, которое не могу применить в жизни по описанной причине. Вы можете мне назначить по данным показателям конкретный препарат и дозу, в такой форме, которая не слабит жкт? Пожалуйста. Я же не просто так сюда пишу, а буквально от отчаяния.
препараты железа часто оказывают послабляющее действие на ЖКТ, есть в жидкой форме, например Тотема, но препараты тардиферон или гинотардиферон (по моей практике) хорошо себя зарекомендовали.
Евгений Константинович, хорошо, попробую!
кофе и молочку убирать?
Кофе можно утром, молочку лучше ограничить, а железо пить в обед или вечером в ужин или вне зависимости от приёма пищи (Тардиферон)
Мы все индивидуальны и любой препарат действует на каждого человека по разному, поэтому и требуется понаблюдать и найти тот препарат, который именно вам подойдёт.
Евгений Константинович, храни вас бог!
Здоровья вам Наталья!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
1. Витамин Д у вас снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим либо вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
2. Ферритин тоже снижен, что говорит о дефиците запасов железа в организме. Сорбифер достаточно хороший препарат. От препаратов железа такие побочные симптомы возникают часто. Напишите, пожалуйста, как вы пьете железо (натощак или во время еды)?
В настоящее время препаратов железа много, если сорбифер не подходит, то есть другие (Тотема, Тардиферон).
Ирина Павловна, с витамином д все понятно. по железу еще не начала пить, но в прошлом назначали в форме сульфат, пила до еды, ушла в понос сразу. пила во время еды, все равно был понос.
Тогда может рекомендоваться в подобных случаях железа глюконат (Тотема). Однако любые препараты железа имеют побочные действия на ЖКТ, поэтому не могу дать гарантии, что на новый препарат кишечник не даст такой же ответ.
Тардиферон - тоже железа сульфат, можно его попробовать. Эффективно повышает уровень ферритина.
Ирина Павловна, хорошо, я поняла, буду пробовать, спасибо!
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 2 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Препараты железа не желательно запивать чаем, кофе, нужно исключить молочные продукты на 2 ч после приема железа.
Лаца Юрьевна, спасибо вам огромное! очень хорошо, что написали про нюансы.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данный препарат железа чаще всего достаточно неплохо усваивание организмом без каких либо побочных эффектов. В отношении приёма кофе рекомендуют в данном случае сделать промежуток времени между приёмом препарата железа и кофе 4 часа. В целом так же при приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата железа.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, ой, как вы хорошо все расписали, спасибо вам большое! а я где-то слышала, что повышенные (т.е. лечебные) дозы витамина Д нужно сочетать с витамином К, это так или я что-то не правильно поняла?
Добавление витамина к это больше маркетинговый ход, витамин д3 прекрасно усваивается один, без каких либо к нему добавок.
Елена Валерьевна, поняла, большое спасибо!))
Принятый ответ
Добрый день
Действительно в анализах дефицит железа и витамина Д
Восполняют эти дефициты обычно приемом:
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой два месяца
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Здравствуйте. Витамин д если у вас есть аквадетрим то лучше принимать по 16 капель в день в течении 2 месяцев, или можно взять фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для поднятия ферритина попробуйте ферретаб, он с фолиевой кислотой, хорошо переносится и усваивается, по инструкции 2 капсулы в день можно тоже 2 месяца, если утром без кофе не можете то принимайте в обед а витамин д утром