Восполился палец, долго не проходит

У мамы 92 года неделю назад, в субботу , аосполился указательный палец на левой руке,.,похоже на панариций. Смущает то, что затронут ноготь на нем странные вмятины. Раньше такое тоже было очень давно, 20 лет назад. Она тогда проколила иголку, проткнула палец, гной вышел и мазала мазью Вишневского. Сейчас мажет уже неделю левомиколью, два раза в день. и делали ванночки с содой и. солью. Но пока не прошло. Боли сильной нет. Фото пальца прилагаю

Гипертония,
92 года
21 Февраля ·Просмотров: 94·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.
Температура в норме?

Елизавета лександровна, фотографию прикрепила, температура в норме

В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию ногтевой пластины, так как её изменение не является характерный для гнойного процесса, необходимо исключить образование ногтя.
До обращения к дерматологу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Мазь больше не используйте.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, фото прикрепила

Посмотрел
По фото сейчас воспалительного процесса, требующего хирургического вмешательства нет
Рекомендуется очная консультация дерматолога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на околоногтевое воспаление с переходом под ноготь. Если уже 7 дней нет улучшения на фоне Левомеколя, значит гной может быть глубже и мазь туда не проникает. Самостоятельно прокалывать палец нельзя - в 92 года риск осложнений выше. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, при необходимости аккуратное вскрытие и дренирование. Для лечения эффективны Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней и обработка Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней. Желательно сдать общий анализ крови. Крепкого здоровья Вашей маме.

Андрей Игоревич, спасибо за ответ.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласен с Вами. Хотя и фото не резкое, меня тоже смущает почему такая измененная ногтевая пластинка - может травма какая то была.
Также непонятно что это за коричневое пятно у основания ногтя.
Если боль в пальце есть, то не исключено, что небольшое воспаление, но есть.
Обрабатывайте сам палец и ноготь раствором Мирамистина и раствором Бетадина. А на покраснение можно тонким слоем нанести Тетрациклиновую мазь.
Если боль, отек, покраснение усилятся, то осмотр хирурга необходим.
Но я также бы советовал Вам показаться дерматологу и провести дерматоскопию.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в пальце. Признаков нагноения не видно. Деформация ногтевой пластины вероятно не связана с воспалением.
Рекомендуется консультация дерматолога и хирурга очно.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь, делать солевые ванночки.

Александра, добрый вечер! У мамы в 92 года воспаление пальца - требует не домашнего лечения, а осмотра. Важно и нужно исключить и онкологию кожи (плоскоклеточный рак или базалиому), которая у пожилых может выглядеть как незаживающее воспаление с изменением ногтя .
Левомеколь и ванночки тут бессильны...
Я бы рекомендовал обратиться к дерматологу для дерматоскопии, и к хирургу для оценки необходимости вскрытия, если гной всё же есть глубже.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.