Герпес 6 типа
Здравствуйте! Ребенок в конце января переболел бронхопневмонией. Вчера сдали анализ на герпес, выявили 6 тип. 1,7 - возраст. Температура держится 37-37,4 после болезни уже недели 3. Ребенок активный, аппетит хороший. Это может герпес так влиять? Как он лечится? И может ли быть остаточным? У него сейчас активная фаза и он может проявится сыпью и температурой ?Либо если мы сдадим через год, он также будет обнаружен, не очень понимаю. У нас с мужем периодически бывает герпес на губах. Анализы прикрепила, кровь, моча, герпес Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте ! ВПГ 6 типа может сохраняться и периодически выделяться с слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в зеве не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют, особенно если ребёнок себя хорошо чувствует, и нету никаких симптомов.Температура со временем пройдёт, нужно время,
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Общий анализ крови без признаков воспаления. Вероятнее всего сохранение температуры до субфебрильных значений это "температурный хвост", все вскоре должно нормализоваться.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях смотрят на : пцр крови количество
То есть сейчас лечение не требуется?
При таких анализах лечение не обосновано в подобной ситуации
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес 6 типа у детей часто вызывает Розеолу или может быть заболевание по типу ОРВИ.
Как и все герпесвирусы этот вирус находится в организме пожизненно, может периодически реактивироваться.
Если ребенок хорошо себя чувствует,то ничего предпринимать не надо, лечение не проводится.
Небольшая температура после перенесенной пневмонии может сохраняться до месяца.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес на губах - это впг 1/2 тип, а герпес 6 типа часто вызывает симптомы орви и может быть сыпь по всему телу, даже без пузырьков. Субфебрильная температура после перенесенных орви инфекций допускается у детей и взрослых в течении нескольких месяцев ( температурный хвост), при условии что общее самочувствие нормальное и в общем анализе крови нет признаков воспаления.