Декомпенсация хсн?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Папе (73 года) вчера стало плохо, мы все заболели орви, и видимо он заразился тоже, температуры не было, но возникла резкая и тяжелая одышка, даже в покое, которая усиливалась в положении лежа. Свисты и хрипы. Вчера был сильный кашель, сегодня кашля нет, только очень сильная одышка, давление 160. Были отеки ноги (несильные, симметричные). Сатурация упала до 80-82. Вызвали скорую. Подозревали пневмонию, сделали кт с контрастом, в легких все хорошо, нет пневмонии, нет жидкости, по спирометрии за месяц до госпитализации исключен ХОБЛ. Тропонин отрицательный, ЭКГ норма, креатинин 108, аст и алт в норме, лейкоциты спокойные, по узи брюшной полости жидкости нет. Пульмонолог исключил болезни легких, положили в кардиологию. Дают дышать кислородом и вводят фуросемид внутривенно. Подскажите это эпизод декомпенсации хсн на фоне орви? Я просто читала, что декомпенсация это жизнеугрожающее состояние и очень сильно переживаю.

ИБС, гипертония, атеросклероз, лишний вес
73 года
21 Февраля ·Просмотров: 681·Надежда, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по описанию это классическая декомпенсация сердечной недостаточности на фоне ОРВИ. У пожилых людей вирусная инфекция часто дает нагрузку на сердце, и из-за этого обычно повышается температура, учащается пульс так как сердцу нужно работать интенсивнее.Организм тратит силы на борьбу с вирусом,если сердце чуть слабее, чем нужно, оно может не справиться с перекачиванием крови, особенно если есть склонность к задержке жидкости.
В результате жидкость начинает застаиваться в легких (отсюда одышка, хрипы, низкая сатурация) и в ногах (отеки). Давление 160 тоже могло быть реакцией на стресс и гипоксию.
Касательно лекарств:
Фуросемид вводят чтобы убрать жидкость, кислород чтобы насытить кровь. То что уже в больнице, под наблюдением это главное. Сейчас самое опасное позади, дальше будут подбирать терапию. Декомпенсация да жизнеугрожаема, но если вовремя попали в стационар прогноз хороший. Держитесь.Здоровья крепкого вашему отцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Я очень переживаю. Температура только вчера была 37, а сегодня весь день 36,6. Как подышит беродуалом или кислородом сатурация поднимается до 92. Но все равно одышка и хрипы, свисты. Подскажите, возможно ли, что все обойдется хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То, что обратились на второй день и сразу стали фуросемид вводить улучшит же прогноз?

Температура 36,6 хорошо, значит нет активного инфекционного процесса. Сатурация поднимается до 92 на кислороде значит лёгкие отвечают, газообмен идёт. Одышка и хрипы пока сохраняются, потому что жидкость уходит не мгновенно, это занимает дни, особенно в 73 года. Фуросемид работает, но медленно. Свисты могут быть от отёка стенок бронхов это тоже пройдёт, когда уберут жидкость. Шансы на выздоравление есть, главное что он под наблюдением врачей .

Да, улучшит. Чем раньше начали выводить жидкость, тем быстрее разгрузили сердце и лёгкие. Это снижает риск осложнений и ускоряет восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое орви , сопровождается нагрузкой на сердце , возрастает частота сердечных сокращений, сердцу требуется больше кислорода в виду интоксикации. Это все и приводит к декомпенсации хсн. Скажите по узи сердце какая фракция выброса , отеки ног сейчас ушли ? Нет ли старых ЭКГ ? Я думаю в больнице, стабилизируют состояние, тем более он там под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Узи сердца, к сожалению, только за ноябрь 2025 года, там фракция выброса 61%, она могла измениться же? Отеки вроде поменьше стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Больше всего его беспокоит одышка сильная, слышу сильные хрипы по телефону, особенно в состоянии лежа...

Странно , что на кт ничего не показало , если есть хрипы . Фракция выброса хорошая , она не могла в любом случае сильно снизиться . Значит сердце крепкое

А кт нет описания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

К сожалению, кт нет, мне пульмонолог вышел и сказал, что по кт вообще все хорошо с легкими, никаких данных ни за пневмонию, ни за хобл, и жидкости, цитирую его: "ну вот вообще ни милиграмма нет".

Вообще такие вещи должны отдавать на руки с заключением . Просто если он хрипит , элементарно должно Быть усиление легочного рисунка

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне орви может быть декомпенсация ХСН, важно, чтобы лечение проводилось в стационаре, особенно с такой низкой сатурацией.

Фуросемид показан при декомпенсации хсн, выводит жидкость из организма (как из легких, так и отеки ног снимает)

Какие препараты принимает папа на постоянной основе? До орви состояние было в норме? Как давление, пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

папа стабильно принимает Коапровель, Конкор, Эспиро, Роксеру плюс, Клопидогрел, Колхикум Дисперт (от подагры), давление обычно 120-130. До орви более-менее. Одышка и свисты при физ нагрузке давно, сатурация обычно не выше 93-95, но такое чтоб сатурация 80-82 и настолько сильная одышка впервые.

При хронической сердечной недостаточности по клиническим рекомендациям показана квадри терапия (4 группы препаратов), из которых у вас: конкор, эспиро, ко-апровель
Не хватает : дапа или эмпа- глифлозин

Я так понимаю папа сейчас в больнице?
Если после нее в выписке не будет данного препарата , то поговорите о его назначении с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это Форсига ведь? Папе как-то назначали этот препарат после лечения в стационаре года 2 назад, а потом кардиолог почему-то его отменил, и я спросила, а он говорит, не надо, слишком большая нагрузка.

Да, это форсига

Не могу сказать, почему его могли отменить.. он и при хронической почечной недостаточности и При сердечной назначается

Может быть по печени были какие то высокие показатели 🤔

При скф менее 25
Только не начинают терапию им

Это по почкам когда уже плохие показатели совсем

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый важный диагностический метод при сердечной недостаточности это эхокардиография( узи сердца). Выполнялось ? И с учетом выраженных жалоб на фоне сердечной недостаточности обязательно будет жидкость у легком ( плевре) - но описываете отсутствие жидкости что странно . Если одышка внезапно возникла без предшествующих жалоб то надо исключать тромбоэмболию легочной артерии . Скажите отеки на обоих ногах или только на одной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

ТЭЛА исключили путем кт легких с контрастом. Ноги отекли симметрично (не оч сильно, но до этого особо не отекали). До этого одышка и свисты были при подъеме по лестнице, физ активности, а тут на фоне орви очень сильная одышка и падение сатурации. Да, по кт легких с контрастом врач сказал, что жидкости нет. УЗИ сердца сегодня не делали, есть только узи сердца за ноябрь 2025 года (фракция выброса тогда была 61%)

И одышка, свист и отеки ног ранее уже были а значит действительно более вероятно что орви вызвало декомпенсацию сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца. Тактика сейчас это стабилизировать состояние- это возможно и этим и занимаются в отделениях чаще всего . И параллельно обследование для уточнения способствующих ухудшению состояния- это анализы , узи сердца, Холтер на предмет аритмий, решение вопроса о коронарографии- для определения выраженности атеросклеротических изменений и необходимости хирургического лечения .

Помимо стандартных анализ важно для уточнения выраженности сердечной недостаточности это дополнительно анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид также .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях делают ЭКГ, так как важно исключать нарушение ритма в виде фибрилляции предсердий. Она в том числе приводит к декомпенсации сердечной недостаточности.
Другой момент, если был анамнез гипертонии, атеросклероза, то вирусная инфекция действительно может выступать как триггер.
В подобной ситуации очень важно:
-выполнение УЗИ сердца
-сдача натрийуретического пептида (маркер сердечной недостаточности).
Скажите пожалуйста, до эпизода ОРВИ , давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Бывало повышалось до 145. А так папа стабильно принимает Коапровель, Конкор, Эспиро, Роксеру плюс, Клопидогрел, Колхикум Дисперт (от подагры), давление обычно 120-130

Ранее никогда не жаловался на боли в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Особо нет, у него хондроз грудной и бывают боли, но кардиолог говорил что это несердечные боли. Коронарография 2024 в заключении написано без патологий. Но при этом бляшка в сонной артерии 60%, в ногах есть небольшие бляшки 20%

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

ЭКГ делали два раза сегодня, оба нормальные, без острых состояний

Очень удивительно, на самом деле, что везде бляшки, а в сердце нет. Но в таком случае все же при стабилизации состояния важно сделать стресс эхокг. То есть посмотреть, нет ли там изменений коронарного русла.
Не было ли проблем с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

меня тоже это удивило, но я подумала может они только значимые какие-то стенозы описывают (не менее 20-30%, например?). Цитирую из заключения коронарографии за 2024 год: "Патологии коронарных артерий не выявлено. Стеноз левой внутренней сонной артерии в устье до 50%".
С почками не очень. Клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин С в декабре была 51, креатин 108.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Контраст от кт легких не ухудшит ли течение ХСН? Он же на почки действует

Так как идет фуросемид, это усиливает выведение контраста, чтобы меньше было влияние на почки .
Ну тем более после стабилизации стресс тест все же нужен.
То, что тропонин отрицательный, это исключает инфаркт, что уже хорошо.
Есть лишний вес?

Надежда, здравствуйте!

Если говорить о сердечной недостаточности, то наиболее частые причины это перенесенный инфаркт и мерцательная аритмию и орви конечно могла спровоцировать данное осложнение
Для того , чтобы хоть как то проанализировать ситуацию необходимо ЭКГ и Эхокг как , если делали можете пожалуйста прикрепить
Также в сопутствующих заболеваниях указана ибс , диагноз подтверждает нагрузочным тестом?
Отмечались ранее боли в грудной клетке , одышка при физической нагрузке ,ходьбе , например?
Есть ли отеки на ногах ?