Пятна у ребенка

Здравствуйте! У нас сильнейшее раздражение в области шеи и груди. Ребенок на ив , прикорм вводим, продукты пока все те же оставались, на них не было реакции. Утром пятна выглядят чуть приличнее, к вечеру атас.. все тело чистое , есть солитарная мастоцитома на коленке 1,5/1 см. Врожденная. Началось все с мелких прыщиков, потом они собирались в более крупные болячки, а теперь это одна большая болячка. У нас реками текут слюни, переодеваю, промакиваю сухими салфетками, сушу, но через 10 сек все снова мокрое, лицо чистое ( с щечек почти полностью ушло). Педиатр посоветовала нам салицилло-цинковоую пасту, так после нее появились такие коросты, что он еще больше себя травмировал. Пока мажу цикопластом от ля рош. Это аллергия? Или реакция на слюни? Воротники часто мокрые, сейчас чаще стараюсь держать голышом. 5,5 мес ребенку.

21 Февраля ·Просмотров: 99·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней, cicaplast b5 baume продолжить ( интервал между средствами 1 ч).
Стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), чаще воздушные ванны, одежда из хлопка.
Кожу осушать промокательными движениями.
На аллергию не похоже.

Просто уже несколько дней наношу, а кажется, будто только хуже становится :(

В целом , какие есть рекомендации по средствам по уходу за кожей с раздражениями и прочим? Может что-то для купания особенное приобрести

Элидел попробуем

Это гормональная мазь?

Элидел ( негормональный, разрешен с 3 месяцев).
Когда покраснение сойдет увлажнять кожный покров в течение дня и после контакта с водой ( например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ атопик).
Пока изменения лучше исключить контакт с водой, дней на 5.
Затем купание со специальными средствами ( например масло атодерм биодерма ИЛИ атопик).

Спасибо большое !!!

А то что на ощупь высыпания такие как бархатно-шершавые, такое возможно?

Да, для дерматита такие изменения характерны.

А подскажите пожалуйста, у нас мастоцитома прямо на коленке, он пытается ползти, потом будет трение, ее реально чем то закрывать? Если пластырь, то преть будет я думаю..

Да, пластырь в таких случаях не рекомендуют.
Можно защищать в виде наколенника из хлопка для ползания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, далее только вечером ещё 2 недели
Через час после Элидела можно продолжить наносить бальзам Цикапласт В5
-Слюни продолжить в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками Джунис, не растирая кожу
-после кормления личико аккуратно протирать ватным диском теплой кипяченой водой
На аллергию непохоже.
Салицилово-цинковая паста в таком случае обычно не назначается

Вот и я думаю от нее только больше болячек стало, все высохло и натерло. Джунисами промакиваем, подскажите, может сразу с этим средством, чтобы я заказала базовый уход за телом, если есть рекомендации. Крем для тела/ средства для купания?

Екатерина, хорошие базовые средства гель для купания с головы до пяток Атопик и крем Атопик для ежедневного применения или гель для купания Атодерм и крем Атодерм Интенсив Биодерма

Спасибо большое!!!

Екатерина, пожалуйста!
Рада была помочь

Екатерина, да, такое возможно

Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации пластырем заклеивать не рекомендуется, так как парниковый эффект даст раздражение кожи
Можно попробовать рассмотреть вариант ношения наколенников, возможно это сгладит трение и натирание

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, на аллергию не похоже, Вы правы, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

Здравствуйте
Да

Возможно одеждой с длинной штаниной если

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, слюней . При таких высыпаниях обычно рекомендовано продолжать ЦИКа пласт крем 2/5 р в день до восстановления целостности , если улучшения не будет можно попробовать аргосульфан на ночь 1 р в день дней 5-10
Здоровья Вам

Да, конечно . Кожа раздраженная

Да . Лучше не закрывать. Пусть в штанишках в хб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлвжденным 2 раза в день 7 -10 дней и цикапласт можно также продолжить
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Да , пластырем не стоит
Можно попробовать наколенники тонкие