Расшифровка оак
Второй раз пересдала общий анализ крови спустя неделю. Нормобластов стало ещё больше. Подскажите это очень плохо? Почему они растут? Из симптомов только удушье в области шеи, поэтому и ттг сдавала
Здравствуйте. Повышение нормобластов не является признаком заболевания крови.это чаще всего происходит при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроциты.
По анализу крови есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это признаки вирусной инфекции.
На данный момент ничего серьёзного нет.
Рекомендуется контроль через 2-3недели
То есть нормобласты могут повыситься из-за того же орви? Просто раньше вообще никогда повышения этого показателя не было, а тут он ещё и растет
Принятый ответ
Да , может быть по причине орви .Не переживайте,
Здравствуйте
По анализу
1) снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о недавно перенесенной или имеющейся сейчас вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
2) повышенные нормобласты - за заболевание крови не говорят, как правило повышаются либо при вирусных инфекциях, при недостаточности кислорода. Лечения не требуют
3) повышение эритроцитов может говорит о недостаточном питьевом режиме - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела, так же может повышаться при курении
Здравствуйте, на момент сдачи боли в области гортани где-то ниже и чувство расписания. Нормобласты просто никогда не появились в крови, а тут ещё и растут
Принятый ответ
Поняла вас! На фоне вирусной инфекции нормобласты могут подниматься, это считается ответной реакцией организма на воспаление. Рекомендую пересдать анализ через месяц, на фоне здоровья, все показатели должны будут нормализоваться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов в динамике.
По свежему оак при таких результатах мы видим признаки вирусного процесса. Вирусные инфекции могут протекать легко или давать изменения крови без симптомов. Что-то из простудных явлений беспокоит?
Повышение нормобластов в таких случаях абсолютно закономерно.
Скажите пожалуйста, по поводу ТТГ дообследовались? К эндокринологу обращались? Такие жалобы могут быть связаны с щитовидной железой
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Просто эти нормобласты никогда не обнаруживались в крови, а тут за неделю ещё и растут, поэтому страшно. Насчет гормонов, то я просто самостоятельно уменьшила дозу л-тироксина
Здравствуйте.
Нормобласты- предшественники зрелых эритроцитов в периферической крови.
Их появление в анализе крови говорит о том, что костный мозг работает в усиленном режиме, что может быть после /на фоне перенесённой инфекции, что показывает изменения лимфоцитов и нейтрофилов.
Есть ли у Вас какие либо жалобы, помимо удушья? Не принимали препараты железа ?
Удушье и боль в гортани где-то ниже горла. Железо не принимала
Чаще всего, подобный симтпом психосоматический, но сначала требует исключение патологии.
Проходили обследование щитовидной железы, осмотр ЛОР-врача, ФГДС?
Сегодня только собираюсь к терапевту и к Лору
Больше пугают только нормобласты
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Учитывая дополнительные изменения в лейкоцитарной формуле можно сказать, что изменения на фоне ОРВИ, контакта с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Небольшое повышение нормобластов, вероятно, связано с перенесенной ОРВИ. Другой причиной появления нормобластов может быть менструация, так как нормобласты являются предшественниками эритроцитов и при потери крови они могут выходить в системный кровоток.