Проблемы с головой и давлением
Здравствуйте. Переписывала с рукописного текста, возможны ошибки в названии препаратов. "Мне 68 лет. Моё рабочее давление 120/80, пульс 60–64 удара. Принимаю утром «Престариум» и «Конкор» 2,5 мг. Вечером — «Разувостар» 10 мг. В январе принимала «Урсосан» от взвеси в желчном пузыре.С 8 февраля поднимается артериальное давление до 180/90. При высоком давлении всё тело трясётся: икры и ступни ног, кисти рук холодные. Вызывала скорую помощь. Давление снизили до 150. Делали в/в укол «Фуросемид» от давления. На другой день пришла участковый терапевт. Рекомендовала к своим таблеткам утром добавить «Индопамид» 2,5 мг, а вечером — «Амлодипин» 10 мг.После принятия «Индопамида» через 25–30 минут началась сильная жажда. Боли, сжимающие в затылочной части головы. На прогулке на улице меня покачивало. После приёма вечером «Амлодипина» — подняллсь давление утром. В последнее время в последние время было 160. На другой день опять принимала индопамид. Сегодня уже не принимала. Состояние полулегче. Нет таких сдавливающих голову болей. Только трепыхание внутри. Врачи со скорой сделали кардиограмму. Замечаний по работе сердца не сказали. Хотя сердце громко бьётся. Стараюсь лежать или на спине, или на правом боку. Вчера после капотена через 3 часа давление было 125/78, сердце 70 ударов. Утром опять давление 160/80 — кроме своих лечебных таблеток ничего иного не принимала. Внутри какое-то трепыхание. Приняла в обед 2 таблетки валерианы. Аппетит на минимуме, в туалет часто, но малыми порциями (моча). Летом 2022 года проходила лечение в стационаре. После двух уколов мексидола в/в потеряла сознание. В мае прошлого года прошла МРТ головного мозга: киста шишковидной железы.Сейчас головные более поменьше, но наплывы на глаза и внутренний мандраж". От себя добавлю, когда в том году ей делали МРТ, была у невролога, выписали амитриптилин, его она пропила его 3 месяца. Может ей сейчас его пропить? Атаракс? Все анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Артериальное давление 160 на 80 является повышенным и требует внимания. Действительно, в такой ситуации рекомендуется обратиться к кардиологу для проведения обследования. УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и повторная ЭКГ помогут оценить состояние сердечно-сосудистой системы и выявить возможные причины повышенного давления.
Что касается препаратов, то "Диротон Плюс" — это комбинированный препарат, действующие вещества: индапамид – 1,5 мг, лизиноприла дигидрат – 10,888 мг (эквивалентно лизиноприлу – 10 мг). , который может быть назначен для контроля артериального давления. Однако, важно помнить, что любые лекарственные средства, включая "Атаракс", должны назначаться и контролироваться врачом. "Атаракс" (гидроксизин) может использоваться для снятия тревожности и улучшения сна, но его дозировка и продолжительность приема должны быть определены специалистом. Если он вапм раннее назначался, то можете принять его на ночь в прописанной Вам дозировке.Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом для получения индивидуальных рекомендаций и назначения соответствующего лечения
Принятый ответ
здравствуйте. по поводу перепадов давления-консультация кардиолога.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс не рекомендован при проблемах с сердцем. можно использовать грандаксин Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ выявлена небольшая киста шишковидной железы и сосудистые изменения хронического характера (микроангиопатия, заместительная гидроцефалия), которые являются доброкачественными, не требуют нейрохирургического лечения и не являются причиной повышения артериального давления или описанных приступов.
Ваша клиническая картина соответствует нестабильной артериальной гипертензии и вегетативной реакции на фоне сосудистой дисрегуляции, поэтому необходима коррекция гипотензивной терапии у кардиолога/терапевта, а амитриптилин или атаракс можно рассматривать только после стабилизации давления и очной оценки невролога, так как нейрохирургических показаний к лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин назначают при хронических болях и при депрессивном расстройстве, которое может проявляться различными физическими симптомами, но в возрастном периоде препарат не рекомендуется использовать, тк может вызывать ухудшение когнитивных функций.
В таких случаях препараты выбора венлафаксин или дулоксетин, но они являются рецептурными и назначаются неврологом очно.
По поводу коррекции терапии давления обычно рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, но скачки давления могут быть связаны и с эмоциональным состоянием, тогда вышеперечисленные препараты будут эффективны и без коррекции терапии от давления.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Ваших исследований ничего страшного и опасного НЕТ. Можно сказать это такой вариант возрастной нормы.
Киста шишковидной железы и лакунарная киста это полностью доброкачественные образования, которые НЕ растут и НЕ влияют на работу мозга или давление.
А очаги Fazekas 1 это минимальные сосудистые изменения, которые есть у большинства людей старше 60 лет
Подскоки давления до 180 и дрожь в теле вызваны скорее всего резким выбросом адреналина, а НЕ болезнью сердца.
Жажда и покачивание возникли из-за приема мочегонного индапамида, который просто вызвал потерю жидкости. А чувство трепыхания в груди связано с высокой дозой амлодипина
Обсудите с врачом возврат к приему амитриптилина в малых дозах на ночь( от 6,25 до 12,5 мг) и добавление атаракса по 1/2 таб -2 раза в день для снятия дневного напряжения.
+обсудите с кардиологом или терапевтом переход на более мягкий препарат (например, лерканидипин) вместо амлодипина)+ возврат к базису (Престариум + Конкор)