Боли в районе груди/желудка
Беспокоят боли в районе груди/желудка Отдает между лопаток, поясницу. Сделали ЭКГ, расшифруйте, пожалуйста, что это значит?Может ли это болеть сердце ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частот пульса с тенденцией к учащению, возможно из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
особенности внутрижелудочковой проводимости- это особенности проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне дефицитов, повышения давления , перенесенных инфекций , переутомления , и т д;
при этот рекомендуется Эхокг (узи сердца) для исключения структурных изменений сердца
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечается ли связь с нагрузкой?
Проводили ранее узи сердца ?
Болит на протяжении трех недель , то проходит , то появляется
Может не болеть , но после приема пищи появляется болевой синдром , может на оборот
Проходили узи года 2 назад
Тогда вероятнее всего обострение по части жкт , гастроскопию ранее делали ?
Нет , записаны на 24.02
А что нибудь принимали ?
По экг нет данных , что у него мог быть микроинфаркт или что-то с сердцем ?
Сегодня начали принимать , Алмагель А, нольпаза , Креон
Есть подозрение что это панкреатит ....
Нет, по ЭКГ нет данных что есть изменения связанные с сердцем , да и по характеру боль ее сердечная , так как есть связь с приемом пищи в первую очередь рекомендуется гастроскопия и если там все в норме исключать мышечные спазмы
Есть какой то эффект от препаратов ?
Говорит , что боль утихает , но не проходит совсем
Да , тогда обследования рекомендуется начать с гастроэнтеролога
Погяла , спасибо большое
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы , обращайтесь
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
ЭКГ - синусовая аритмия это вариант нормы, пульс в пределах нормы до 90 в покое, учитывая, что вы лежали во время выполнения регистрации ЭКГ - можно утверждать о склонности к повышению пульса или перенервничали перед обследованием или перед обследованием торопились и не дали себе отдохнуть. Нарушений ритма сердца и питания (ишемии) не выявлено. Имеется нарушение процессов реполяризации - это нарушение связано больше с дефицитными состояниями (анемией - снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови и электролитным дисбалансом), также могут быть на фоне проблем с щитовидной железой или просто на фоне длительного стресса, переутомления, плохого сна.
Рекомендую пройти УЗИ сердца.
Картина боли, что вы описываете больше неврологическая (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза). Боли сердечные все таки давящие, длительные и появляются на фоне физической нагрузки, а также по интенсивности не меняются в зависимости от положения тела.
К гастроэнтеролог по поводу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) не обращались? Поскольку желудок и сердце имеют рядом одинаковые нервные пучки, то проблемы с ЖКТ могут процитировать свои боли в область сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Все же нарушения проведения по желудочкам на данной ЭКГ нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Имеются диффузные нарушения реполяризации - не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Самыми частыми причинами болей в груди являются остеохондроз позвоночника, заболевания ЖКТ , повышенная тревога .
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел.
Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Что касаемо боли, то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Вероятнее всего описанная боль возникает на фоне патологии нервно-мышечной системы (хондроза/ невралгии и пр)