У сына внезапно начались спазмы нижней челюсти, тики поджимает края губ вниз резкими спазмами
Здравствуйте, появилась проблема у сына 9лет спазмы шеи и челюсти видно как шея сжимается и края губ сама челюсть изгибается . Сначала началось редко примерно недели полторы назад. Записались к неврологу, но ждём долго 27го на приём. Попробую загрузить видео. Ранее замечали ещё какие то звуковые укания толи специально делает или нет мы не понимаем . Не давно переболели ковид как показал тест, но он почихал, один день было плохо и температуры не было , перед НГ болел ветрянкой,потом грипп А, через месяц ковид. Перед тем как это началось ещё купили ему компьютер, ранее он играл в мой иногда и телефон. Прошу подскажите как быть , конечно ограничиваем играми и гаджетами, но он просит и нервничает. Даём два раза в день понемногу, хотим полностью конечно ограничить .Подскажите чего можно дать ему, а то до приёма ещё неделя почти. Заранее спасибо
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, по фото сложно понять. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, не замечали изменения поведения? Тревожность, импульсивность? В эти моменты реагирует на вас?
Юлия Юрьевна,
Юлия Юрьевна, Сейчас постараюсь прикрепить видео. По поведению заметили стал немного какой то вдумчивый, но сильных изменений не заметили
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2026-02-21 18-57-19.MP4
https://disk.yandex.ru/i/1Xxu4nY7SeKIQw
Не замечаете что стал зависать? Если переключите внимание перестанет так делать? Первое с чего стоит начать это с того чтобы снизить экранное время и понаблюдать а от динамики отталкивать, в эти моменты старайтесь переключить внимание но не акцентируйте на этом. По видео нельзя исключить навязчивые движения, чаще всего бывают связаны с перевозбуждением, вас должно насторожить если в эти моменты ребенок не будет реагировать на вас, в таком случае проводится ЭЭГ.
Бывает зависает как то ,как игнорит его зовёшь иногда, а он не отвечает.
Мы переживаем это не связь с синдром Тауретта? Начитались и насмотрелись и понять не можем
На синдром Туретта по описанию не похоже. Но учитывая что имеются зависания лучше сделать ээг а от этого отталкиваться.
Хорошо, спасибо за ответ. Подскажите кроме ЭЭГ нужно ещё чего нибудь пройти, может какие рекомендации ещё и по поводу приёма лекарств подскажите чего нибудь
Принятый ответ
Лекарства лучше подбирать на очном осмотре. Касаемо дообследование для того чтобы верно назначить дообследование тоже важен очный осмотр, но обычно еще исключают дефициты и можно показаться Лор врачу (косвенно может быть связано с аденоидами).
Понял, большое спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными данными.
Есть смущающие моменты.
Чтобы лучше разобраться в ситуации могли бы вы прикрепить видео с волнующими моментами?
Скажите, как часто в течение дня замечаете подобное у ребенка?
Может ли он это контролировать ( например, если скажите перестать так делать, то перестает на время)?
В настоящее время ребенок получает какие-то лекарства ( интересует возможный прием любых препаратов, не только по неврологии)?
Карина,здравствуйте! В течении дня сейчас это усилилось и это постоянно проявляется особенно когда в мониторе и телефоне. Началось не так давно первые дни мы думали он у кого то увидел и подражает я его оговаривал, он вроде немного сдерживался , но всё равно делалось у него.
Препараты только омега3 и глицин больше ничего.
Видео Файл можно получить по ссылке:
2026-02-21 18-57-19.MP4
https://disk.yandex.ru/i/1Xxu4nY7SeKIQw
Я правильно вас поняла, что подобные движения присутствует и в покое, без игр на компьютере/ гаджетах? И в течении дня наблюдается очень часто. Верно?
Да , верно, но они не такие частые как бы одиночные, а за компьютером например по многу раз за подряд как на видео дёргает
По предоставленному видео и по вашему описанию, вероятнее всего это проявления простых моторных тиков.
Но! Меня очень смущает ваш инфекционный анамнез ( ветряная оспа, грипп А, ковид. И все друг за другом почти без перерыва).
Обязательно необходим очный осмотр невролога. Для исключения постинфекционных экстрапирамидных нарушений ( это группа заболеваний головного мозга, после перенесенных инфекций). Проявляются гиперкинезами- это насильственные, неконтролируемые движения, тики, дистония.
Точный диагноз можно поставить только очно, необходима тщательная оценка неврологического статуса, исключение экстрапирамидных проявлений на осмотре
Хорошо, все понял, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽