Неделю уже болит голова. Сделала МРТ по совету онколога.

Заключение МРТ - метастазы в головном мозге? Слишком много написано, не совсем понятно.

РМЖ. Могу прикрепить результат МРТ.
39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 207·Наталья

Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку от онколога с указанием полного диагноза и проведенного лечения

По МРТ есть подозрения на метастазы
Когда были исследования легких, брюшной полости, костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела
Ранее МРТ голоного мозга делали или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, нет. Впервые делала

Поняла
Нужно с онкологом решать продолжать данную терапию или менять схему лечения

Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом МРТ.
Описаны изменения, вероятнее всего, вторичного характера, учитывая в анамнезе рак молочной железы.
Подозрение на карциноматоз (распространение опухолевых клеток по оболочкам мозга).
В продолговатом мозге обнаруживается очаг 2,8 мм, требует уточнения.
Для более детального изучения изменений необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением.
Прикрепите последнюю выписку онколога, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте. Прикрепила выписку.

Здравствуйте.
По одному описанию МРТ без контрастного усиления нельзя надёжно подтвердить или опровергнуть метастазы в головном мозге. В таких ситуациях чаще всего предполагают вторичную природу очагов или вовлечение оболочек мозга, однако это возможно отличить от сосудистых, воспалительных и других причин только после МРТ с контрастом и сопоставления с клиникой и общим статусом заболевания. Обычно следующим шагом обсуждают МРТ головного мозга с контрастным усилением и актуальное обследование на системное распространение болезни, после чего вопрос рассматривается на консилиуме.

Здравствуйте.
Хоть в заключении и подозревают метастатическое поражение, но по описанию МРТ лично я не вижу подозрений на метастазы. Метастазы, как правило, сопровождаются перифокальным отеком и ограничением диффузии. У вас такого нет, плюс размеры достаточно маленькие для образование.
МРТ с контрастом сделать нужно, чтобы точно отличить метастатическое поражение от неврологии, но я склоняюсь к неврологической патологии.
Жалобы какие-то у вас есть? Можете прикрепить последнюю выписку от онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте. Прикрепила выписку

Принятый ответ

Посмотрела выписку. Честно говоря, при Her2-отрицательном раке головной мозг - не совсем типичное место для метастазов. МРТ с контрастом сделать стоит. Но я все равно склоняюсь к неврологическим изменениям.

Наталья, добрый вечер!
По МРТ без контраста нельзя точно сказать, метастазы это или нет. Описанные мелкие очаги могут быть как сосудистыми изменениями, так и начальными проявлениями нейродегенерации, особенно на фоне мигреней или гипертонии. Для окончательного ответа нужно сделать МРТ с контрастом если очаги накопят контраст, это будут метастазы. Учитывая ваш HER2-отрицательный статус, метастазы в мозг не самое типичное место. Срочности нет, но контраст нужен.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.