Неделю уже болит голова. Сделала МРТ по совету онколога.
Заключение МРТ - метастазы в головном мозге? Слишком много написано, не совсем понятно.
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку от онколога с указанием полного диагноза и проведенного лечения
По МРТ есть подозрения на метастазы
Когда были исследования легких, брюшной полости, костей?
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Посмотрела
Ранее МРТ голоного мозга делали или нет?
Виктория Сергеевна, нет. Впервые делала
Поняла
Нужно с онкологом решать продолжать данную терапию или менять схему лечения
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом МРТ.
Описаны изменения, вероятнее всего, вторичного характера, учитывая в анамнезе рак молочной железы.
Подозрение на карциноматоз (распространение опухолевых клеток по оболочкам мозга).
В продолговатом мозге обнаруживается очаг 2,8 мм, требует уточнения.
Для более детального изучения изменений необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением.
Прикрепите последнюю выписку онколога, если есть возможность.
Светлана Михайловна, здравствуйте. Прикрепила выписку.
Здравствуйте.
По одному описанию МРТ без контрастного усиления нельзя надёжно подтвердить или опровергнуть метастазы в головном мозге. В таких ситуациях чаще всего предполагают вторичную природу очагов или вовлечение оболочек мозга, однако это возможно отличить от сосудистых, воспалительных и других причин только после МРТ с контрастом и сопоставления с клиникой и общим статусом заболевания. Обычно следующим шагом обсуждают МРТ головного мозга с контрастным усилением и актуальное обследование на системное распространение болезни, после чего вопрос рассматривается на консилиуме.
Здравствуйте.
Хоть в заключении и подозревают метастатическое поражение, но по описанию МРТ лично я не вижу подозрений на метастазы. Метастазы, как правило, сопровождаются перифокальным отеком и ограничением диффузии. У вас такого нет, плюс размеры достаточно маленькие для образование.
МРТ с контрастом сделать нужно, чтобы точно отличить метастатическое поражение от неврологии, но я склоняюсь к неврологической патологии.
Жалобы какие-то у вас есть? Можете прикрепить последнюю выписку от онколога?
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Прикрепила выписку
Принятый ответ
Посмотрела выписку. Честно говоря, при Her2-отрицательном раке головной мозг - не совсем типичное место для метастазов. МРТ с контрастом сделать стоит. Но я все равно склоняюсь к неврологическим изменениям.
Наталья, добрый вечер!
По МРТ без контраста нельзя точно сказать, метастазы это или нет. Описанные мелкие очаги могут быть как сосудистыми изменениями, так и начальными проявлениями нейродегенерации, особенно на фоне мигреней или гипертонии. Для окончательного ответа нужно сделать МРТ с контрастом если очаги накопят контраст, это будут метастазы. Учитывая ваш HER2-отрицательный статус, метастазы в мозг не самое типичное место. Срочности нет, но контраст нужен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.