Непонятные результаты исследования
Отец проходил плановое обследование по ДМС в связи с язвой желудка. Ему назначили УЗИ, он прошел его и у него вдруг в печени и голове поджелудочной обнаружили новообразование. Врач направила его на МРТ с болюсным контрастом. Он прошел и в печени вроде обнаружили гемангиому, а в поджелудочной ближе к ее голове вроде как кисты. Но гастроэнтеролог направила к онкологу. Вдруг он решит взять пункцию. К онкологу решили обратиться по ОМС, но терапевт (он направляет к онкологу) сказал, что от частных клиник не принимают обследование и назначии опять УЗИ. УЗИ по ОМС подтвердило первое УЗИ по ДМС. Тогда терапевт направил его на КТ с контрастом. И после КТ с контрастом все запуталось еще больше. В печени ничего не обнаружили, а в поджелудочной обнаружили в хвосте какое-то огромное новообразование с чем-то внутри. Вопросы теперь такие: 1. Что теперь с этими противоречмвыми исследованиями делать? 2. Как можно теперь проверить где же правда и есть ли опасность злокачественного новообразования поджелудочной и в каком ее месте? Прилагаю все исследования
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Если разбираться в ситуации по порядку. Изначально по результатам УЗИ, было подозрение на образования в печени и поджелудочной железе. По результатам КТ органов брюшной полости также есть подозрение на образование в поджелудочной железе. Но также пройдено МРТ органов брюшной полости, которое является более диагностически ценным. МРТ в поджелудочной железе не определяет никаких опухолевых изменений.
Но если перестраховываться или есть возможность получить второе мнение. Необходимо в очном порядке обратиться в онкоцентр/онкодиспансер, для пересмотра дисков МРТ и КТ органов брюшной полости. Врач-рентгенолог, который ежедневно в своей практике работает с онкологическими заболеваниями сможет более точно описать ситуацию.
Василий Михайлович, нет, МРТ также обнаружило изменения в печени и поджелудочной железе размером 10-19 мм. А вот КТ в печени ничегго не обнаружило, а в поджелудочной обнаружило огромное что-то 50х28 мм, но не в голове поджелудочной как на УЗИ, а в хвосте
Василий Михайлович, у нас нет дисков по КТ. По ОМС диски не выдают
По МРТ в поджелудочной железе обнаружены кисты, это не опухоль. Также по МРТ в печени обнаружены гемангиомы, это доброкачественные изменения.
Для записи исследования ()КТ, МРТ) на диск, можете обратиться со своим диском в кабинет, где проходили исследование, они запишут.
МРТ информативнее, чем КТ при оценке органов брюшной полости.
Василий Михайлович, спасибо за совет. Клиника очень далеко, что бы ехать, нужно брать день. Но по ОМС так отвратительно относятся, что потерять зарплату и ничего не получить как-то не очень.. Может можете посоветовать сдать какие-нибудь онкомаркеры?
Василий Михайлович, а зачем тогда нас послали на КТ в поликлинике? Лишний раз облучить человека? Сказали, что онкологи не смотрят МРТ, а только КТ
Всю ситуацию запутало КТ, которое можно было не проходить.
Повторюсь изначально на УЗИ было подозрение на образования, МРТ опровергло. Если МРТ проходили в адекватном медицинском учреждении, то можно на этом уже остановиться.
Если остаются сомнения, то по возможности нужно диск МРТ пересмотреть.
Онкомаркеры ситуацию не прояснят. Это неспецифичный анализ, довольно часто ситуацию только искажают. Для первичной диагностики онкологии или ее исключения их использовать не стоит.
Единственный адекватный онкомаркер, это ПСА онкомаркер простаты, но здесь он не нужен.
Это не так, мы онкологи работаем как с КТ, так и с МРТ.
Василий Михайлович, спасибо
Василий Михайлович, напишу жалобу на поликлинику. Так отвратительно принимают и относятся. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Был рад помочь
Здравствуйте
Убедительных данных за образование в поджелудочной железе нет
МРТ для этого органа чаще точнее видит картинку
Но учитывать кт мы все равно должны
В таких случаях можно получить направление в онкологический диспансер от онколога по месту жительства. Там попросить пересмотреть оба диска
У них насмотренность выше
Виктория Сергеевна, нам пока отказывают в записи к онкологу, к нему можно попасть только по направлнию от терапевта. И диска по КТ у нас нет, по ОМС диски не дают
Виктория Сергеевна, а что можете сказать как онколог по результатам исследований, включая КТ?
Нет подозрения на опухоль ориентируясь на эти данные.
Виктория Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста