Почему опухла щека
Заболело горло, прополоскала сода + соль, прошло , заболело в области нижней челюсти в районе между подбородком и углом, и лимфоузлов в области под углом нижней челюсти, я размяла было больно, на челюсти болели маленькие жилки, были слегка увеличены, после того как размяла отекла щека в этом районе, чешется и немного болит, отек сильный, с легким покраснением, болит спина и шея. В больнице у нас выходные , отек не проходит , что делать, и что это такое может быть, зубы не болят, десны без покраснения и не отекшие, опух кусок щеки и поплыло ша шею.
Светлана, здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом.
Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить фото для ознакомления.
Подскажите пожалуйста отмечали ли вы повышение температуры? Что вас беспокоит в настоящий момент?
Температуры нет, очень чешется в месте отека, и он увеличивается.
Татьяна Александровна, симптомы как у герпеса, точьно такие же, но как будто волдырем во внутрь, покалывание, слегка , и чешется очень, легкое покраснение и болит немного, еще болит кожа на голове когда трогаешь волосы, лимфоузлы пришли в нормальное состояние , но болеть голова начала так же справа не сильно.
Светлана, здравствуйте
По описанию это похоже на воспаление подчелюстных лимфоузлов или слюнной железы после инфекции горла; после сильного разминания мог усилиться отёк тканей.
Боль в шее и спине может быть из-за воспаления и напряжения мышц.
Если отёк увеличивается, распространяется на шею, появляется температура выше 38, трудно глотать, открывать рот или дышать нужно срочно в приёмное отделение, даже в выходные.(близлежащие города)
До приема врача обычно рекомендуют не массировать и не греть.
В первые сутки прикладывать холод через ткань на 10-15 минут 3-4 раза в день. Полоскать рот тёплым раствором соли (1 ч. л. на стакан) 3-4 раза в день. Пить больше воды. От боли и воспаления -ибупрофен 400 мг 2–3 раза в день после еды до 3 дней (если нет язвы желудка, аллергии, проблем с почками). Если нельзя ибупрофен -парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в день, не более 4 г/сут.
От зуда и отёка -цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней.
Если за 1-2 дня не станет лучше или станет хуже -обязательно очный осмотр, может понадобиться антибиотик по назначению врача.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, Я принимаю Велакаст, можно одновременно принимать антигистаминные препараты и Ибупрофен, я не знаю, может гепариновой мазью помазать, от отека , но можно ли сочетать с Велокастом?
Принятый ответ
Светлана, Если вы принимаете Велакaст (противовирусная терапия гепатита С), то цетиризин 10 мг 1 раз в сутки и ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды можно принимать одновременно -клинически значимых взаимодействий с этой терапией обычно нет.
Гепариновую мазь на область отёка щеки наносить не стоит -при воспалении лимфоузла или слюнной железы она не поможет и может усилить раздражение.
Важно: не греть и не массировать.
Юлия Вадимовна, Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать острому лимфадениту с вовлечением в воспалительный процесс окружающих мягких тканей
Также в таких случаях мы опасаемся одонтогенного абсцесса, но при этом обычно мы видим покраснение, отек десны, боль в зубе и челюсти
Также в таких случаях мы боимся воспаления слюнной железы, однако учитывая локализацию маловероятно
Уточните пожалуйста, как у вас состояние в динамике?
Отек, покраснение не нарастают?
В таких случаях оптимально:
Прикладывать холодные компрессы через тонкую ткань на 10-15 минут каждые 1-2 часа
Не массировать, не греть зону
Антигистаминное , например, Лоратадин 1 раз в сутки на 5-7 дней
НПВС, например, Нурофен 400 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 3-5 дней
Горло на текущий момент болит?
Как у вас температура?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фаттима Зауровна, Добрый день, температура появилась только сегодня утром 36.8, ничего не болит, отек чешется и покалывает при надавливании не болит. Только что была у врача в приемном покое сказал аллергия, но я ничего не ела и не пила непривычного для себя, Попробую антигистаминное и Ибупрофен, спасибо
Здравствуйте, Светлана
❗️ Отек, который после разминания распространился на щеку и поплыл на шею требует срочного очного осмотра врача
Там, где покраснело, там проходят подчелюстные лимфоузлы и располагается подчелюстная слюнная железа
В подобных случаях нельзя исключить острый лимфаденит. Ангина или фарингит вызвали воспаление горла, лимфоузлы под челюстью начали работать усиленно -фильтровать инфекцию и воспалились сами. Это реактивный , а затем гнойный лимфаденит. Когда их разминали , к сожалению , могли помочь инфекции распространиться в окружающие ткани
Второй вариант - это сиалоаденит , то есть воспаление слюнной железы . При инфекции или закупорке ее протока она воспаляется , увеличивается, становится болезненной. Массаж также может усилить отек
При лимфадените и сиалоадените лечение зависит от стадии. Если нет гноя , то обычно рекомендуется антибиотики внутрь, обычно это Амоксиклав 875+125 х 2 раза в день. Если есть гнойник , то хирург вскрывает и дренирует
Отек на данный момент не нарастает? Дышать свободно?
Юлия Валерьевна, Добрый день, отек сползает вниз, не болит лимфоузлы не увеличены, очень чешется и немного покраснел, и горячий слегка, температура 36.8