Заболевание желудка
Добрый день,дочери 22 года,потеря аппетита,тошнота,похудела немного,бледноватая.на боли в желудке не жаловалась.Есть небольшое образование в желудке типа эктопии ,наблюдаем 10 лет,без изменений,сделали недавно ФГДС с цитологией, всё прилагаю.Также сдали анализы крови, всё прилагаю,просьба посмотреть все файлы.По крови снижение ферротина,низкий уровень витамина Д,повышены базофилы.Скажите пожалуйста,как лечить желудок? Терапевты советовали по анализам крови препараты Сорбифер,Вигантол,провериться на паразиты.Но я думаю все эти препараты влияют на желудок,который и так проблемный.Посоветуйте лечение по желудку и ЭТАПНОСТЬ лечения желудка,дефицита железа,витамина Д и паразитов,если они подтвердятся.И какие лекарства для профилактики паразитов есть,я думаю,что они есть у дочки,она постоянно с котом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС поверхностные эрозии в теле и антруме желудка и недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. По цитологии признаков атипии нет, Helicobacter pylori не выявлен. Такая картина чаще всего соответствует эрозивной гастропатии. Подслизистое образование без динамики 10 лет с неизмененной слизистой выглядит доброкачественным, его продолжают наблюдать.
По анализам выраженный дефицит железа: ферритин 6.9 нг/мл, микроцитоз. Это объясняет бледность и слабость. Выраженный дефицит витамина D. Эти состояния сами по себе аппетит снижают.
Этапно обычно сначала заживляют эрозии: рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели. При тошноте возможен итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели. На этом фоне препараты железа переносятся лучше, курс не менее 3 месяцев с контролем ферритина через 8-10 недель. Вигантол 6000-8000 МЕ в сутки курсом 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Профилактически противопаразитарные препараты не применяют, сначала подтверждают анализом кала или серологией. Есть ли у дочери изжога или тяжесть после еды?
Елена Борисовна, а достаточно ли будет только разо для лечения желудка?
При поверхностных эрозиях в большинстве случаев достаточно монотерапии ингибитором протонной помпы. Рабепразол 20 мг 2 раза в день 4 недели считается стандартной схемой, этого обычно хватает для заживления слизистой. Дополнительные препараты подключают только при выраженной тошноте, тяжести или рефлюксных жалобах.
Елена Борисовна, а витамин Д можно одновременно давать?
Да, витамин D принимают одновременно с лечением желудка. Он не раздражает слизистую и не ухудшает заживление эрозий.
Елена Борисовна, у дочери тяжести или изжоги нет
Если тяжести и изжоги нет, то рабепразола достаточно . Итоприд в такой ситуации не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
ознакомилась с анализами и обследованиями
по ФГДС описана эрозивная гастропатия, по цитологии, я посмотрела, что хеликобактер отрицательный, но все-таки для уточнения дополнительно рекомендуется отдельно выполнить анализ кала на выявление антигена хеликобактера или 13Суреазный тест, так как при заборе биоматериала хеликобактер может не попасть в образец, что отразится как ложный результат.
После теста ориентироваться в плане лечения, если хеликобактера нет, то схема такая:
1. ИПП (разо , нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней - для заживления эрозий
Если хеликобактер + к терапии добавляются амоксициллин и кларитромицин на 14 дней ( при отсутствии аллергии к данным препаратам)
Параллельно можно принимать витамин Д, негативного влияния на желудок у данного препарат не отмечено, например вигантол или детримакс 2000 по 1 таб в сутки утром 3 месяца, далее контроль витамина Д
После курс лечения желудка можно рекомендовать курс препаратов железа - оптимальнее мальтофер или феррум лек 200-300 мг в сутки с едой 3 месяца, через 3 месяца контроль клинического анализа крови, железа, ОЖСС, ферритина
Контроль ФГДС через 8-12 месяцев
По повод паразитов можно сдавать кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней, при выявлении конкретного гельминта подбирается соответствующий препарат и дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Витамин Д утром необходимо принимать. С препаратами железа, действительно, необходимо повременить, так как есть эрозии ( глубокие поражения слизистой желудка), которые требуют лечения.
Иногда эрозии могут быть на фоне хеликобактер, поэтому необходимо до лечения выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. При положительном результате эрадикация.
В похожих случаях, назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды,
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.