Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка и кишечника, боли сильные — вопрос №1243041

Здравствуйте, суть больше года стал сильно болеть левый бок, периодически, сдавала анализы, сказали синдром раздражённого кишечника и всё, с этим живут, идите отсюда якобы. На данный момент прошло чуть больше года, всё левый бок так и болит, уже вся на нервах. Одновременно с боком у меня стала сильно болеть и спина, связано это как то со спиной пока не знаю, сказали ставить блокады,так как дисплазия двух дисков, но мне кажется это болит кишечник так, решила пойти по врачам, пошла на узи брюшной полости, я часто хожу проверяю, так как хронический панкреатит и холецистит ставят, по питанию могу есть всё варёное и печеное, но и очень люблю пиво с солёной рыбой, но не часто, чипсы и лимонады и прочее, не ем, на узи крайнем и предыдущем всё нормально сказали, на крайнем узи сказали проверить желудок, я сходила на ФГДС, в феврале пойду на колоноскопию, так как я уверенна, что боль в кишечнике, и бурлит и урчит и болит постоянно, сейчас сижу на пп, никакого пива, рыбы и тд не ем, но всё ровно остаётся эти и боли и бурление, вчера правда выпила не много коньяка так как были на поминках, есть не стала, сегодня болит живот, диарея, бурление, места не нахожу себе уже. Подскажите чем можно пока лечиться, до колоноскопии ещё пару недель, так как буду делать под наркозом, пока на стадии здачи анализов и ЭКГ, я этот год не живу, а как будто существую. Дворе ребятишек, то болеют, то сидеть не с кем, времени нет чтоб прям было бегать по врачам, но сейчас настолько устала и достало это чувство, что всё, решила ходить по врачам и сдавать всё. Чем лечиться, что делать пока, может какой то комплекс. Фото прикрепляю, что есть в общем

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Инфекционист
Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови,
-биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, щф, ггт, амилаза, липаза, с-реактивный белок),
-дыхательный (уреазный) тест на H.pylori,
-кал на я/гл, простейшие,
-исследование крови на АТ к аскаридам, лямблиям, описторхам, трихинеллам,
-копрограмма,
-УЗИ органов брюшной полости,
-бак посев кала

Лечение на этом этапе:
-щадящая диета с исключеним мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульнонов, можно отварной картофель, каши на воде, суп овощной, овощи тущеные, хлеб 14 дней, затем стол №5п по Певзнеру на 1мес,
-исключить алкоголь,
-фуразолидон 150мг 3р/д 7дн,
-Омез 20мг 2р/д 14дней, по 20мг 1р/д на ночь 14дней,
-Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
-Микразим 50000 (пятьдесят тысяч) ЕД с каждым приемом пищи 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, у меня есть брюшная полость узи, я же всё прикрепила и ФГДС и узи. Я пропивала дюспатолин, омез, креон. Что скажите по поводу ФГДС?
Инфекционист
я не могу проходить по ссылкам и открывать файлы, к сожалению. Если часть из рекомендованный мной анализов у Вас есть, в отношении вопроса о том, "какие нужны анализы", мой ответ "те которых нехватает из списка"
Гастроэнтеролог
Доброе утро, со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! По разному, вот после алкоголя диарея, а так с трудом могу ходить, если моем маринад из свёклы то норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
По узи данных за холецистит и панкреатита нет .
Правильно понимаю сегодня диарея появилась ? Сколько раз в день ? Температура в норме ? Боли в животе именно где ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну в том году сдавала ставили панкреатит хранический и холецистит, и предыдущие года панкреатит, но он есть так как болит поджелудочная, на последних узи сказали что такие диагнозы не ставятся по узи, только по анализам ?‍♀️ Ну врачи разные, все говорят по разному. Но сегодня диарея, да, раза 3 была, но я так думаю после алкоголя, я вчера выпила немного коньяка, а так не пью, диареи нет, наоборот тяжело ходить бывает, может смотря что поем, не знаю.
Клиент
Екатерина, боли в области желудка, и кишечника, не приятные такие и бурдит всё, температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться в связи с вашими жалобами в течении года :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза .
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин ( этот анализ покажет нужна ли колоноскопия )
Панкреатическая эластаза ( кал при сдаче должен быть оформленный )
По результату фгдс и сегодняшних жалоб , вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом . После еды сразу же не Ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , специи , острое , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина, про анализы знаю, я за направлениями пойду завтра. Фосфолюгель, триметад, энтерол пила, креон тоже аот только пропила месяц
Клиент
Екатерина, это для лечения желудка моего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, надо Нексиум еще - ипп , у вас по фгдс воспаление в фазе обострения .
Клиент
Екатерина, а Нексии, креон и энтерол их как принимать, в какое время? Курс пропью этот и мне станет лучше, болеть ничего не будет? Или кишечник так и будет болеть, пока не сдам все анализы? Которые лекарства Вы прописали, к ним нет никакого привыкания, отказаться легко от них и жить без них? Это именно лечение или это просто притупит болезнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственные препараты привыкание не вызывают .
С кишечником нужно разбираться и обследоваться . Данное лечение направлено на желудок , так как есть воспаление и заброс желудочного содержимого в пищевод .
Нексиум не зависит от приема пищи .
Креон во время еды .
Тримедат перед едой за 15 мин
Энтерол за час до еды . ( для нормолизации стула у вас сейчас )
Клиент
Екатерина, я прям вылечусь или это на время болезнь притупляет, потом опять будет это всё? И ещё вопрос , сегодня всё куплю, если завтра начну лечение, через неделю у сына день рождения, мне можно будет сок с тортом и суши домашние? Или прям ничего совсем 3 недели нельзя, только диета и всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заболевания жкт, они все хронической формы , мы можем с помощью лекарств снять обострение и добиться ремиссии . Провоцирующий фактор это питание, психо-эмоциональный фон , прием витаминов и лекарственных препаратов , сопутствующая патология .
Все зависит от вашего самочувствия через неделю , учитывая что у вас уже симптомы больше года , то надо разбираться и рекомендую соблюдать диету. Ограничит жирное , жареное , копчености , газированные напитки , алкоголь , соленья , фастфуд .
Клиент
Екатерина, в области желудка у меня болит только недели 2 дискомфорт, может после новогодних праздников, до этого только внизу живота беспокоило, кишечник, с лево,бывпет и с права, так как на узи мне сказали, что болит кишечник, вот и решила колоноскопию сделать, врач сказал что могут быть полипы, либо просто воспаление, но повторюсь кишечник стал вот так побаливать после того как стала болеть поясница сильно, МРТ показало что задняя широкая протрузия диска Л5- S1, я и подумала может есть связь, у меня так и болит год уже и то и то, и не знаю может быть связь или нет. Больше склоняюсь конечно что связи нет .Я в принципе придерживаюсь ПП, жареное жирное, фаст-фуд не ем, варёная курица, говядина, рыба, крупы, супы не жирные и тд, как бы питаюсь по норме, ну это я так считаю. Пару раз в месяц конечно я беру рыбу себе какую нибудь и пиво, так как очень люблю кету или кижуч, скумбрию. В остальном нет погрешностей, но может из за этого у меня так всё болеть или нет не пойму, в платной клинике ничего не сказали, сказали анализы сдать и приходить ?‍♀️ Я молодая же, тоже хочется иногда посидеть в ресторане, покушать мясо или рыбу с вином, отдахнуть, а не есть же всегда ПП только ?‍♀️
Клиент
Екатерина, Дюспатолин у меня ещё есть, его не надо мне добавлять? Пропивала его до этого, казалось что было лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин не нужно , так как нужен Тримедат.
Да, чтобы отдифференцировать болевой синдром нужно сдать анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо, всё купили уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Выздоравливайте .