Совместимость лекарств

Добрый вечер. Мне гастроэнтеролог назначил лечение воспаления кишечника антибиотиками. Но я забыла предупредить врача что я принимаю грандаксин. Я читала что ципрофлоксацин и грандаксин не совместим. Как мне быть? Сначала отменить грандаксин, и начать лечение желудка? Или как мне быть?

43 года

Здравствуйте! Клинически значимых взаимодействий между грандаксином и ципрофлоксацином не выявлено. Вполне вероятно, что этот процесс не изучался, исследования не проводились.
В подобных ситуациях между препаратами рекомендуют делать перерыв не менее 2х часов для уменьшения риска несовместимости.

Т. Е можно не отменять грандаксин?

А с метронидазол можно совмещать грандаксин?

Принятый ответ

Метронидазол и Грандаксин так же не имеют выявленной несовместимости , могут приниматься вместе

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции между перечисленными препаратами (Гранадаксин и ципрофлоксацин) не возникает негативного взаимодействия или опасных реакций, поэтому их совместный прием возможен, поэтому отменять Грандаксин на фоне лечения ципрофллксацином нет необходимости. Достаточно делать перерыв
в несколько часов между их приемом, чтобы избежать любого взаимодействия между ними.

А с метронидазолом?

Принятый ответ

Также нет противопоказаний к совместному приему.