Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №2419767

Назначена госпитализация на 25 сентября по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава, собираем документы. Получены рез-ты гастроскопии: недостаточность кардиального жома, эрозийная антральная гастропатия, геморрагическая гастропатия тела и свода желудка, эритематозная очаговая гастропатия, косвенные эндоскопические признаки билиарной дискинезии. Как и чем это можно пролечить в короткий срок, чтобы планово прооперировать сустав?

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет 2 типа, варикоз, болезнь Паркинсона, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас добавьте некстум 20 мг 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды + Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день в течении месяца
Накануне госпитализации повторить гастроскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не принимаете ли кардиомагнил?
если да, то обсудить с кардиологом его замену или отмену.
если принимаете нпвс, то лучше отдатьь предпочтение местным формам.

для заживления эрозий(лечение под контролем очного врача)
1)разо 20 мг утром-1 месяц.
2)де-нол по 2 табл за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

фгдс повторно перед госпитализацией.

в дальнейшем после того как решите проблему с суставом, стоит обследоватьься на хеликобактер, тк частая причина образования эрозий-это хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Мария Александровна.
Спасибо за ответ!
В нашем случае скорее всего эрозии вызваны постоянным приемом обезболивающих препаратов на основе кетопрофена и диклофенака, приемом детралекса, метаформина, леводопы, иногда диуретиков на фоне очень ограниченной подвижности пациентки. Ситуация осложнена тем фактом, что отказаться от приема или заменить не представляется возможным. Назначенное Вами лечение и в этом случае приведет к заживлению эрозий или надо скорректировать?
Гастроэнтеролог
да написанное лечение актуально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Эрозии в желудке- это или последствие персистирующей инфекции H.pylori, или последствия приема препаратов, которые могут вызывать язвы и эрозии (например, обезболивающие, антиагреганты, антикоагулянты)
Возможно сочетание факторов
Сейчас рекомендую к приему рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней и 20 мг в день еще 14 дней, препарат принимать за 30 минут до еды для максимального действия.
И ребамипид 100 мг 3 раза в день 4 недели.
Проанализировать терапию (возможно, есть какие-то препараты, которые могут вызывать эрозии/язвы и их можно заменить)
И провести тестирование на H.pylori, но это стоит делать, только если потом будет возможность провести лечение при обнаружении инфекции (там схема непростая по переносимости, 2 антибиотика, ингибитор протонной помпы, препараты висмута), и это надо точно обсуждать очно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Денисовна.
Спасибо за ответ!
Мои эрозии скорее всего вызваны постоянным приемом обезболивающих препаратов на основе кетопрофена и диклофенака, приемом детралекса, метаформина, леводопы, иногда диуретиков. Ситуация осложнена тем фактом, что отказаться от приема или заменить препараты не представляется возможным. К тому же, испытывая постоянные боли в тазобедренных суставах, передвигаюсь с огромным трудом. А пролечить имеющиеся проблемы с желудком необходимо, воизбежание вероятности возникновения кровотечения при операции. Ваши назначения в этом случае остаются прежними?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я прекрасно понимаю, обезболивающие нужны. Да, назначения в силе, на будущее, при потребности принимать обезболивающие препараты курсом более 3 дней, необходимо принимать защиту для желудка- пантопразол 40 мг или рабепразол 20 мг, можно еще ребамипид 100 мг 3 раза в день, но в целом первые 2 варианта будут предпочтительнее и бюджетнее
Клиент
Виктория Денисовна, скажите, пожалуйста, ребамипид канон подойдет?
Или лучше вообще Ребагит взять? Есть разница?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит получше, но если есть просто ребамипид (уже купленный)-то тоже хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Париет 20мг утром натощак 14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут до еды 14 дней. НА период лечения придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.