Околопупочная грыжа в 1 год

Здравствуйте. Были на медосмотре в 1 год. Поставили диагноз околопупочная грыжа, рекомендовано ношение банжада. В месячный осмотр пупок был такой же, но диагноз был пупочная грыжа. При пальпации дискомфорта не испытывает, сам пупок мягкий, без напряжения и без шишечки, будто просто излишки кожи Когда сидит будто уходит во внутрь , становится плоским, когда стоит форму меняет, будто выпирает , а над пупочком будто ямочка Фото прилагаю в состоянии сна Подскажите пожалуйста, есть какие либо методы лечения, чтоб избежать оперативного вмешательства в дальнейшем .

Нет
25 лет
21 Февраля ·Просмотров: 31·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поставить диагноз Пупочная или околопупочная грыжа можно только на очном осмотре у детского хирурга.

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была. По мере роста ребёнка она в любом случае будет уменьшаться за счёт укрепления передней брюшной стенки.

Консервативные методы лечения пупочной грыжи:
✔️ Массаж живота
✔️ Занятия на фитболе
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание ( очень хорошо помогает)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото имеется широкие пупочное кольцо, которое можно расценить, как пупочная грыжа, но точно диагноз околопупочная или пупочная грыжа установить возможно только после очного осмотра, после пальпации

Пупочная грыжа также как и околопупочная грыжа у деток в 90% случаев регрессирует самостоятельно к году в 70% и к 5 годам почти у всех зарастает. Рекомендуется укреплять мышцы передней стенки, в данном возрасте массажик и чаще выкладывать на животик, далее занятия на фитболе. Избегать запоров и повышения внутрибрюшного давления.
Также если грыжа сохраняется после 6 лет, подлежит плановому оперативному лечению
Пупочная грыжа практически никогда не ущемляется, опасности не несет

Ношение бандажа сейчас не относится к доказательному способу уменьшения грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по фото, то пупочной и околопупочной грыжи не видно, по фото пупок выглядит вполне нормально. Но сказать точно есть пупочная или околопупочная грыжа или нет, можно только на очном осмотре. Пупочные грыжи часто проходят сами и оперируют их как правило только после 5 лет, если сама не пройдёт. Поэтому я бы вам рекомендовала сходить в плановом порядке на осмотр к другому хирургу. Потому что диагноз околопупочной грыжи несколько странный, да и бандаж обычно назначают при пупочной грыже, но младенцам до 3-4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя точно установить есть ли грыжа у ребенка или нет. Это возможно выполнить только при очном осмотре и обнаружении дефекта при пальпации. Околопупочная грыжа это немного другое состояние и в отличие от пупочной грыжи самостоятельно не проходит. А пупочная грыжа может пройти сама и бандажи никакие тут не нужны.
Я бы рекомендовала вам сходить на очный осмотр к другому врачу за вторым мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии пупочной или околопупочной показано динамическое наблюдение до 5-летнего возраста. После 5-летнего возраста при сохранении грыжи показано оперативное лечение. К сожалению, методов, которые помогли бы консервативно избавиться от грыжи, нет

Мария, здравствуйте. На фото я грыжу не вижу. В этом возрасте, даже если она и есть, грыжу не надо оперировать. Отдайте ребенка на спорт, на танцы, плавание или гимнастика и все. После 5 лет врач посмотрит и только тогда решается в необходимости оперативного лечения.