Новообразование в груди
Добрый день, меня ничего не беспокоит и не болит. 22 сентября 2025 года я сделала на всякий случай узи груди на фоне приема первой пачки кок. Не ожидала, но в груди что-то нашли. Результат прикрепляю. Кок "Димиа" врач маммолог пить разрешил, сказал делать узи через 6 месяцев и сказал, что это однозначно не рак и, возможно, это вообще жировая доля. Каждый месяц после месячных трогаю грудь. Никаких уплотнений не чувствую. Совсем скоро надо сделать 2 узи, но в интернете я сейчас начиталась, что часто врач путает рак и неопасные образования. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. От тревоги места не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи описано гипоэхогенное образование, наиболее вероятно, что это фиброаденома либо жировая долька.Каких-либо подозрительных признаков (неровного контура, усиления кровотока) не описано.
Однако, все очаговые гипоэхогенные образования размером более 10 мм подлежат обязательной трепан-биопсии и гистологической верификации.
Если по результатам гистологии не будет выявлено атипичных клеток, будут изменения, характерные для фиброаденомы, то в таких ситуациях рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода. Поскольку хирургическому удалению подлежат образования размером более 20 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не подозрительное
По описанию так же нет данных подозрительных на онкологию
В таких случаях мы действительно делаем контроль узи через 6 месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас гипоэхогенное образование 11 мм с чёткими контурами, без кровотока и кальцинатов - это классические признаки доброкачественности (фиброаденома или жировая долька). То, что оно не прощупывается, тоже говорит в его пользу. BI-RADS 3 означает, что риск злокачественности менее 2%, и стандартная тактика - контроль через 6 месяцев. Никакой экстренности нет. В интернете пишут про врачебные ошибки, но при таких чётких признаках вероятность ошибки минимальна.
Спокойно делайте контрольное УЗИ, а если сохранятся сомнения сделайте биопсию для 100% уверенности.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. В заключении УЗИ указано BI-RADS 3 - это категория «вероятно доброкачественное», то есть риск злокачественности МЕНЕЕ 2%. В такой ситуации стандартная тактика: контроль УЗИ через 6 месяцев, а не срочная биопсия. Размер небольшой, клинически вы ничего не чувствуете и это тоже в пользу доброкачественного процесса (жировая долька, фиброаденома и т.п.). Никто не «путают» рак с доброкачественными узлами, при подозрительных признаках ставится BI-RADS 4–5 и назначается биопсия. Поэтому самое правильное действие- спокойно выполнить повторное УЗИ в срок, желательно у того же специалиста для динамики.
Поводов для паники по описанию нет.