Замена хрусталиков, высокая миопия
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться. 04.02 сделали мне операцию, заменили оба хрусталика (в правом глазу была начальная стадия катаракты) через пять дней после операции началось ВГД (врачи вовремя не проверили) стабилизировали каплями. Я следую всем рекомендациям хирурга. Но зрение вблизи двоится, вдаль вижу на 60%. Чтобы комфортно водить авто, мне выписали очки на -0.75 (вижу лучше) но когда всё вернётся? Я уже пожалела сто раз, плакала, чуть не загнала себя в депрессию. Врач говорит что нужно время, и всё будет в порядке. Проверяют на аппаратах всевозможных, говорят что всё в порядке! Сколько ждать? Почему я плохо вижу вдаль и вблизи, текст будто двоится? Скажите мне пожалуйста! ИОЛ Johnson & Johnson purse
Добрый вечер Марина .
Приложите пожалуйста результаты проверки зрения еще до операции на этапе планирования , это очень важно .
какие капли сейчас закапываете ?
Здравствуйте. Пошло еще совсем мало времени после операции, возможно сохраняется послеоперационный отек роговицы, ей требуется время чтобы сошел отек и все зажило. К тому же мозг еще пока привыкает к новому зрению, этот процесс называется нейроадаптацией. Отек может держаться до 2-4 недель, процесс нейроадаптации занимает 1-3 месяца. В этот промежуток времени зрение еще поменяется и вдаль станет лучше видно, не переживайте. Пока оценивать результат операции преждевременно. Чтобы роговица быстрее восстановилась, рекомендуется применять капли с заживляющим кератопротекторным действием Баларпан-Н 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.
Также увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Оптинол интенсив 4 раза в день 3 месяца. Крайне важно сейчас хорошо увлажнять роговицу, от этого напрямую зависит скорость заживления и результат по зрению. Поэтому увлажняющие капли можно капать почаще. Можно чередовать ваш Катионорм, который назначил доктор 3-4 раза в день, и увлажняющие с декспантенолом 3-4 раза в день, итого 6-8 раз в день увлажнять глазки. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, из капель остался Неванак 3р/д. Также я использую 4-5р/д Видисик+Хило комод. Также Бимокко С3 1р/д. Также рекомендовано Семалак 3р/д в нос. Принимаю также Тамалак 2р/д. У невролога была, норма. Отек роговицы на щелевой лампе врач сказала нет отека. Тогда что же происходит!? Линзы по моим параметрам стоят далеко не дешёвые, врач с большим опытом. Сама операция прошла отлично. Но вижу плохо ((
Принятый ответ
Отек не всегда явно видно при обычном осмотре. Да и период нейроадаптации мозга ещё продолжается, и чем сложнее ИОЛ, тем длительное он может быть.
Видисик и Хило-комод - просто увлажняющие капли, желательно довавить что-то для заживления роговицы, например, Баларпан и капли с декспантенолом. И подождать, когда пройдёт период нейроадаптации (1-3 месяца после операции) зрение должно стать лучше. Если этого не случится, рекомендуется сделать ОКТ макулярный зоны сетчатки и зрительного нерва, исключить более глубокую патологию этих структур, которые препятствуют хорошему зрению. Но в большинстве случаев описанные жалобы связаны просто с реабилитационным периодом и нужно время.
Спасибо вам огромное. Вы меня немного успокоили. Добавлю капли которые вы рекомендуете. ОКТ почитаю, спрошу у врачей.
Здравствуйте!
После операции по замене хрусталика зрение не восстанавливается мгновенно — этот процесс занимает примерно от одного месяца. В этот период происходит адаптация глаза к новой линзе (новому зрению), а мозг постепенно привыкает к изменённому восприятию изображения.
Первые дни могут сопровождаться незначительными искажениями, размытостью или двоением, поскольку оптическая система ещё настраивается на новую оптику. Со временем нервная система начинает «перепрошивать» зрительные сигналы, улучшая чёткость, контраст и восприятие глубины.
Важно помнить, что период восстановления индивидуален, зависит от состояния глаза, качества подобранной иол и соблюдения рекомендаций врача. Терпение и бережное отношение к глазам помогут добиться оптимального результата и максимально комфортного зрения
Приложите пожалуйста данные до операции и свежие постоперационные осмотры
Здравствуйте.Через 2–3 недели после факоэмульсификации зрение ещё часто нестабильно, окончательный результат оценивают к 1–3 месяцам. Может сохраняться послеоперационный отёк роговицы. Рекомендовано закапывать корнеререгель 5% 3 р в день в.т.ч месяца, стиллавит 1 к 3 р в день месяц .Не переживайте, зрение восстановиться! Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Оценивать результат стоит не ранее, чем через месяц после операции.
Pure See линза хорошая, современная. Вдаль обычно результат впечатляет, да и вблизи пациентам хватает, правда не так близко будет видно, как при исходных -15D. Поэтому пока ждём месяц. Для более точного ответа нужно видеть все показатели после операции и расчет хрусталика.