Очень повышен холестерин и тришлицериды

Добрый день! После профосмотра обнаружился высокий холестерин - 11, триглицериды - 5,3, ЛПНП -7, При этом сахар - 4,8, амилаза - 55, гемоглобин - 140, соэ -6, общий белок - 78. Остальное тоже все в норме. Питаться стараюсь качественно - никакой свинины, колбас и тд, в основном индейка, курица, рыба, творог, много воды Доплер сосудов головы и шеи хороший:бляшек нет, просветы нормальные Врач назначил гептрал - 500 2 раза в день. масло расторопши Подскажите что делать? Что еще поможет?

Гипертония 2 степени
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Вес и рост напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, рост 160, вес 80

рекомендую прием статинов на месяц с пересдачей анализов, например Розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, статины пить постоянно?

нет, на 1 максиму 2 месяца, если показатели будут нормализованы, то можно отменить и держать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? УЗи внутренних органов? Такой холестерин впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, год назад был 8, за месяц жесткой диеты снизила до 6,8 + урсофальк, у папы тоже всегда был повышен

со щитовидкой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, никогда не было, проверяла 4 года назад, все хорошо, записалась на узи

Снижать вес, убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца вместе с аполипротеином В.

Щитовидку - -ТТГ и Т4 своб в крови проверяйте, нам не ее структуру смотреть нужно, а ее функцию.

ТАГ очень высокие - это практически жир с еды, все жирное животного происхождения минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, Спасибо большое за ответ! Пока можно обойтись без статинов? Сколько есть примерно времени, пока не повреждены сосуды?

климакс есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, полтора года назад - гистерэктомия из-за миомы

а гормоны не смотрели? если яичники гормоны продуцируют - то это хорошо, эстрогены защищают сосуды от ляшек. Если эстрогены уже низкие- это плохо.
Проверьте ттг и т4 своб - если еще и гипотиреоз, это тоже плохо сосудам.

По уздг сосудов - КИМ сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, результат дома, но сказали проблем нет пока

вес снижайте, проверяйте щитовидку. Диета, омега 3 вам в помощь. Контролируйте липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, КИМ не утолщен, в типичном месте 0,7,в бифуркации 0,9 мм
Нужно ли пить льняное масло, масло расторопши?

зачем? это пить? еще и если натощак.
нужно снижать вес, омега 3 принимать. Убирать трансжиры и быстрые углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы. Ваш рост и вес? Курите ли вы? Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Валерьевна, год назад был 8, за месяц жесткой диеты снизила до 6,8 + урсофальк, у папы тоже всегда был повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Валерьевна, не курю, гипертония 2 степени вамлосет 5/80, небилет 1/4, верошпирон 25

Наследственный фактор также имеет место быть) Принимали ли вы статины ? Розувастатин ? Крестор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Валерьевна, нет, не принимала

Рекомендую розувастатин 20 мг вечер (после ужина)
Омега 1000 мг в сутки
Через месяц контроль липидограммы.
Учитывая в анамнезе гипертоническую болезнь 2 ст + кардиомагнил 0,75 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом очень высокого холестерина, неблагоприятной наследственности, наличии гипертонии в анамнезе, рекомендую - средиземноморскую диету, физическую активность и физкультуру, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев и розувастатин 10 мг по 1 таб вечером длительно с контролем липидного профиля через 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)