Атеросклероз
Здравствуйте, помогите разобраться.Прошла обследования УЗИ сосудов шеи ( результаты прилагаю),была просто ошарашена результатами.Пошла на данное обследование в связи с головокружениями в положении лёжа ,никак не думала ,что у меня могут быть бляшки .Я стройная , не ем жирное ,правда холестерин повышенный -6 ,но коэффициент атерогенности до 3 . Есть гипотериоз в результате проведения радиотерапии ( был гипертериоз) ,читала что есть взаимосвязь между повышенным холестерином и работой щ.ж.Хотелось бы узнать ваше мнение.Как быть при таком УЗИ,обязателен прием статинов ? Удаляют ли бляшки хирургическим путем ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, это просто минимальные бляшки, которые, по сути, являются утолщением сосудистой стенки. Они возникают у многих после 30 лет, особенно если повышен холестерин.
Что касается щитовидной железы, то действительно, снижение функции повышает уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина.
В такой ситуации важно стабилизировать работу щитовидной железы.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Целевым уровнем ЛПНП для вас является уровень менее 3.0.
Никакой хирургии и лечения более тут не требуется. Просто УЗИ раз в год.
Скажите пожалуйста эти бляшки не могут быть причиной головокружения в положении лёжа ? Есть шейный остеохондроз и протрузии .
Нет, они точно не могут, грубо говоря, норма толщина стенки до 0.9 мм, а тут 1.2 мм, никак это не влияет!
Обратим ли этот процесс при изменении диеты ? Или то что уже есть так и останется?
Принятый ответ
Это уже не обратимо, но при контроле уровня холестерина такие изменения будут стабильны годами
Здравствуйте,пока только Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю,контроль липидограмы ,узи сосудов шеи 1 раз в год ; статичны показаны от 20-25 % поражения бца ; По поводу щитовидной железы ,может быть повышение на фоне нарушения функции,необходим контроль гормонов и стабилизация ее работы ;
Скажите пожалуйста эти бляшки не могут быть причиной головокружения в положении лёжа ? Есть шейный остеохондроз и протрузии
Они очень маленькие , по поводу головокружения нужно сдать оак,ферритин для исключения анемии и проконсультироваться с неврологом
Останется ,но бляшка будет стабильная и не опасная
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный процент не является показанием к статинотерапии.
Да патология щитовидной железы, влияет на обмен холестерина.
В таких случаях советуем контролировать ттг, т4.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
УЗИ сосудов шеи достаточно проводить 1 раз в год.
Липидограмму каждые 6 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Нет, чаще всего остеохондроз или протрузии.
Здравствуйте! Действительно есть связь между гипотиреозом и повышением холестерином -важно быть на учёте эндокринолога и контролировать гормоны. Описанные изменения по узи не являются бляшками, так как бляшка это утолщение просвета сосуда более 20 – 25% это начальные признаки атеросклероза и рекомендации по здоровому образу жизни и коррекции гормонов щитовидной железы достаточно. А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Нет не обратим . Но можно остановить и жить долго
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья !Не переживайте, по узи сосудов шеи , атеросклеротические бляшки минимальные , назначение статинов пока не требуется , однако обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Никакой операции вам не требуется .Повышение уровня холестерина может быть связана с патологией щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 💚🙏
Спасибо 🙏