Риск столбняка?

При бритье была использована бритва с небольшим содержанием ржавчины. Возраст 25 лет, последняя прививка была поставлена в апреле 2015 года. Т.е просрочена ревакцинация почти на год. Какой есть риск заражения? Не могу найти возможность вакцинации в частной клинике города, поэтому планирую запись на ревакцинацию после праздников в государственную. Или если прививка уже просрочена, то нужно начинать курс вакцинации заново?

Нет
25 лет
22 Февраля ·Просмотров: 243·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любое повреждение кожи, полученное в нестерильных условиях, несет в себе риски заражения столбняком. И не важно, была ржавчина на предмете или нет. Учитывая то, что последняя ревакцинация была более 10 лет назад, она сейчас необходима. Для этого можно обратиться в травмпункт, там введут анатоксин (АС) или в частном центре можно сделать прививку АДС-М или Адасель. Начинать заново курс прививок не нужно, только при посещении травмпункта или центра вакцинации необходимо взять с собой прививочный сертификат, иначе могут помимо анатоксина ввести иммуноглобулин или сыворотку, а необходимости в этом нет. Если порез не глубокий, то риски заражения столбняка минимальные, но лучше ревакцинироваться в ближайшие 3 недели после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Насколько велик риск?
Читаю, что для столбняка нужна земля, почва, порез был не сильный. Позвонив в травмпункт мне сказали, что я занимаюсь паранойей. Поставлб вакцину после праздников.
Что-то переживаю очень сильно.

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Прививку можно поставить в течении 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в описанном случае), то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт. Заново вакцинацию начинать не требуется, сейчас только экстренная вакцинация в связи с травмой.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Насколько велик риск?
Что-то переживаю очень сильно.

Здравствуйте!
Риск минимальный.
Действительно, реальную опасность представляет контакт раны с землей, в которой более высокая вероятность нахождения спор. Но споры могут быть и в пыли, и с позиции приказа по профилактике столбняка в подобных случаях должна быть вакцинация. Любая не стерильная рана несет риск.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что заново начинать не нужно, не переживайте
Экстренно вакцинацию можно поставить в ближайшие 20 дней

Насколько велик риск заражения в моей ситуации ?
Что-то переживаю очень сильно.

Риск не высокий, но есть
После праздников поставить можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая нестерильная рана - показание для вакцинации от столбняка, если прививки делали больше 5 лет назад. Риск по столбняку есть и поэтому рекомендуют решить этот вопрос в течении 10 дней с момента травмы. Обычно ставят вакцину в профилактических целях, а курс регулярной вакцинации вы потом продолжите по графику, 1 раз в 10 лет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения столбняком нет, причин для волнения нет, в таких случаях просто делают прививки в ближайшее время и повторяют через месяц

Могу расслабиться насчет этого случая и сделать прививку исходя из предупреждения на будущее?

Можно расслабиться