Рана грязная у ребёнка
Здравствуйте! Дочь 7,5 лет упала с велосипеда и сильно разбила ногу, в ране кусочки камня даже, не могу понять все я вытащила или нет. Последняя прививка от столбняка в 4 года пентаксим 16 ноября 2022 года. Всего 4 прививки пентаксима от рождения. Скажите пожалуйста, не нужно ли сейчас ставить вакцину от столбняка? Рана была очень грязная, боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная рана имеет опасность по столбику, но учитывая что вакцинация была выполнена меньше пяти лет назад, то подобных ситуациях никакие профилактические мероприятия не проводятся. Но рано все же стоит показать хирургу, на предмет остаточных и народных дел и чтобы допустить развитие бактериального воспаления
Скажите пожалуйста, а нужно ли на ночь намазать левомеколью? Сейчас спиртом обработали, в больницу утром тогда поедем. Ей 7 лет и 8 месяцев, прививка четвёртая была в 4 года ровно. Точно не надо беспокоиться о прививка?
Получается что прошло меньше пяти лет, то есть вакцинация не нужна. Мазь на открытую рану не наносят. Если нет красноты вокруг, то никакие антибактериальные мази на данный момент не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация была пройдена, последняя прививка была совсем недавно, поэтому иммунитет должен быть, в таких случаях проводят отработку раны у травматолога и дальше живут совершенно спокойно
Не совсем недавно, ей 7 лет и 8 месяцев, а прививка ровно в 4 года была четвёртая. Точно можно не беспокоиться о прививке? А то хотела её в больницу везти сразу
Считается что при загрязнённых ранах срок когда можно не делать доп прививки это 5 лет с момента прошлой прививки
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правы подобные загрязнённые раны - потенциальные риск заражения столбняком. При этом у вашего ребенка есть 4 тура Пентаксима, с момента последней прививки прошло менее 5 лет. В подобных обстоятельствах дополнительный тур прививки не ставят.
Однако по описанию раны, есть необходимость очного осмотра хирурга для хирургической обработки раны и решения вопроса нужна ли профилактика бактериального инфицирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
С момента введения последней дозы вакцины от столбняка прошло не более 5 лет. Как минимум в течение 5 лет сохраняется защита от инфекции.
В подобных ситуациях проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, все будет хорошо.
Рану рекомендуют обрабатывать любым антисептиком 2 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренная профилактика не требуется, обычно продолжают плановую профилактику по календарю
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, можно не волноваться. От последней вак от столбняка не прошло 5 лет, ваша дочь на данный момент находится под защитой поствакцинального иммунитета. Показаний для экстренной вакцинации на данный момент нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить вакцинацию согласно грау, этого будет достаточно.