Зеленая мокрота

В прошлом месяце был видимо вирус, в этом месяце спустя три недели отходит зеленая мокрота, нужно ли пить антибиотики? Сдала общий анализ крови. СОЭ в норме. Лейкоциты норма до 10 у меня 11.33 Нейтрофилы 8.13 при норме 7.7 Общий анализ прикрепила. Состояние в целом норм.

Фарингит
46 лет
22 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови действительно есть изменения, характерные для бактериальной инфекции, но при ней лейкоциты поднимаются намного выше.
Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Если при этом отмечается головная боль, которая усиливается при наклоне головы вниз, то дополнительно рекомендуют сделать рентген пазух носа, чтобы оценить воспалительные изменения в пазухах носа

В случае выявленной бактериальной инфекции или жидкости в пазухах носа, обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови вероятно течение бактериальной инфекции, в подобных случаях по показаниям назначается антибактериальный препарат. Учточните пожалуйста, мокрота отходит при кашле? Или выделения из полости носа? Стекание слизи по задней стенке глотки ?

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. - воспаление напоминает острый синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать КТ ОНП или рентген пазух.
Сдать С- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание ,они накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона, как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови и КТ пазух – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин
1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержит клетки воспаления и про вирусной инфекции

Нет ли у вас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Есть ли ощущение - как будто слизь стекает по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Головной боли нет, но насморк непонятный есть, нет простуды, а нос плохо дышит, есть небольшое искривление перегородки но лор на очном приеме сказала что не стоит оперировать раз не беспокоит. 🤔
Стекает по задней стенке - есть такое ощущение, но мокрота при кашле выходит из глубины, но из носа тоже не исключаю.
Не знаю 🤷‍♀️ что делать, лишний раз. Антибиотики тоже не хочется пить.
С другой стороны болела в январе 15 января до 25 где то.
А мокрота сейчас.
Есть ли смысл идти долгим путем и делать кт пазух , или скорее всего придётся пить антибиотики, так зачем тогда эта лишняя суета? 🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по наклонам у меня дппг по этому при наклонах мне всегда некомфортно .(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может пропить Юнидокс Солютаб?
Год назад сдавала на чувствительность к антибиотикам , помню Амоксиклав на меня не действует, а вот тетрациклиновой ряд таблеток действует

Юнидокс не подходит при воспалении лор органов , антибиотики действуют не на человека, а на бактерию , и каждая бактерия чувствительна к определенной кроме антибиотика
Если речь о бактериях , которые вызывают воспаления со стороны лор органов - то это чаще кокки и палочки - которые чувствительны к пенициллинам , амоксиклав - это препарат первой линии при лечении острого синусита

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела сегодня уже сделать, не нашла мест, сделаю отпишусь, спасибо

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про Амоксиклав хотела сказать, я сдавала как то анализ на резистентность к антибиотикам, не могу найти 🤦‍♀️
И помню что на него резистентность.
Мне назначили тогда из тетрациклиновой группы антибиотик.
Для лечения этой проблемы из тетрациклиновой группы можно что то найти

Сдаётся анализ на резистентность не человека к антибиотикам а бактерий, которые вызывают воспаление, если анализ например был взят не с лор органов, то это совсем другие бактерии которые действительно могут быть устойчивы к амоксиклаву

Каждая бактерии чувствительна к разным антибиотикам, и бактерии которые вызывают воспаление со стороны лор органов имеют высокую чувствительность к амоксиклаву, поэтому он является антибиотиком выбора при воспаление со стороны лор органов