Правильно ли назначено лечение

Доброго времени суток! Я планирую беременность, в прошлом месяце была биохимическая беременность, сейчас не беременна. Меня беспокоят головные боли и у меня царапина на ноге уже 3 месяца (фото прикладываю), также ачтв немного повышен и гомоцистеин. Была у гематолога, но он выписал огромнейшее количество процедур и по деньгам тоже нехило выходит. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение или есть что-то лишнее? И по моим анализам и жалобам напишите свое мнение, пожалуйста

Хронический пиелонефрит, наследственная экзема
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Показатели коагулограммы могут изменяться на фоне инфекции, приема лекарств, при нарушении правил забора крови.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
в ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Отмечается повышение гомоцистеина. Норма до 15. При повышении гомоцистеина рекомендуется прием витаминов группы В для нормализации данного показателя (например, ангиовит).
Одна биохимическая беременность не является показанием для дообследования на тромбофилии и АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, Анна! То есть мне капельницу и ммльгамму колоть не нужно?
И ещё он указал мне на ттг, что он у меня повышен вроде. Вообще он несколько показателей обвел, которые в норме в референсном значении и сказал, что у меня они не в норме
Сейчас я пью йодомарин 200, фолиевая кислота 800 и витамин д 2000

При отсутствие дефицита железа внутривенное введение железа не показано. В12 есть в составе ангиовита.
В плане ТТГ оптимально проконсультироваться с эндокринологом.
При повышении гомоцистеина используются более высокие дозы витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А какую дозу ангиовита нужно в моем случае? И пропить его нужно до наступления беременности?

Согласно инструкции к препарату, дозировка 1 т/сут 1 мес с последующим контролем уровня гомоцистеина.

Принятый ответ

Здравствуйте! АЧТВ до 45 с не опасно никакими осложнениями, дообследования не требует. Планово можно пересдать коагулограмму ещё раз для достоверности.

Для беременных гомоцистеин лучше держать ниже 8. Могут быть назначены насыщающие дозы фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).

Дополнительные серьезные обследования не требуются после одной неудачи беременности на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! То есть мне капельницу и ммльгамму колоть не нужно?

Прямых показаний не вижу. Фолиевая принимается в повышенной дозе 3-5 мг. Железо в профилактической дозе перорально- 50-60 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!

Всех благ!