Стул малыша
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у малыша (2месяца) крепкий стул , раз в 2-3 дня. Раньше было нормально, а сейчас перед каждым туалетом малыш нервный , капризный. Сначала кал выходит густой, затем жидкий. Зеленоватого цвета. Мы на ИВ, кушаем Кабриту. Сейчас принимаем Максилак, врач выписала на 10 дней. Скажите, что делать со стулом, как сделать его регулярным на ИВ? Водичкой пытаюсь допаивать, но он не особо хочет её пить.
Здравствуйте!
У младенцев нерегулярный стул считают нормой, он может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, оба варианта являются нормой.
Но плотным и твёрдым стул не должен быть. Цвет может быть любой, кроме чёрного и белого.
Прикрепите фото стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла.
Такая периодичность для деток на ИВ считается допустимой.
Молочная смесь по составу плотнее грудного молока, переваривается медленнее.
Для более регулярного стула необходимо ребеночка допаивать водичкой, это способствует более быстрому перевариванию и более активной перистальтики кишечника.
Допаиваем дробно, между кормлениями, по 10-30 мл. на 1 раз. Начинаем через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до следующего кормления. Постепенно ребеночек привыкнет и пить будет.
По-чаще выкладываем на животик (не только перед кормлением, но и между ними), проводим массаж животика по часовой стрелке и гимнастику. Эти мероприятия способствуют укреплению мышц передней брюшной стенки, малого таза. Процесс управления дефекацией станет для ребенка более эффективным, стул - ежедневным.
Здравствуйте, стула, на искусственном вскармливании, может не быть, до 5 дней и это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Прикрепите пожалуйста фотографии стула
Здравствуйте!
При искусственном возрасте стул может отсутствовать до 5 дней . При самостоятельном акте дефекации без беспокойства малыша можно считать это нормой. Если же стул твердый , трудно отходит , малыш беспокойный , плачет , то необходимо стул размягчать. Для этого малыша допаиваем водичкой из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка. Если при соблюдении питьевого режима положительной динамике нет мы можем ввести кисломолочную смесь на 1-2 приема в сутки ( вводим смесь постепенно в течении 3-5 дней полностью заменяя 2 кормления в первой половине дня.). При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси возможно добавление сиропа лактулозы от 2,5 до 5мл в сутки. При повышенном газообразовании обязательно добавляем капельки с симетиконом , для лучшего отхождения газов
Зеленоватый цвет стула допустим , при отсутствии пены и прожилок крови.
Здравствуйте! По описанию — нормальный вариант стула.
На ИВ стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, будет ли возможность прикрепить фотографию стула, это поможет точнее разобраться в ситуации
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото стула.
В большинстве случаев пробиотики наоборот крепят стул.
Если стул действительно плотный, то рекомендуется допаивание водой между кормлениями, при отсутствии эффекта можно ввести кисломолочную смесь в 2 кормления.