Воспалилась десна между двух зубов, болит

Здравствуйте. Где-то две недели назад ела рыбу и поранила десну скорее всего (либо косточкой, либо корочкой, так и не поняла). Не придала этому значение, где-то неделю назад заметила что в этом месте небольшое воспаление, но ни боли ничего не было. Потом пару дне назад проснулась и в месте воспаления появилась боль, ноющая такая, трогать языком больно это место. Как будто бы даже в этом месте подопухла щека. Первое фото, как было до сегодня воспалено. Мазала пару раз метрогил Дента, поласкала ромашкой, чистила мягкой зубной щеткой. Но дня три уже просто при чистки кровит это место, когда тру там щеткой, воспалилось еще сильнее (фото 2-3), боль никуда не ушла. Что делать? Я не понимаю, что это. Так может протекать из-за того, что поранилась едой или нет?

Нет
23 года
22 Февраля ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)

Да, если десну травмировал инородный предмет, то процесс воспаления постепенно нарастает.
Но обычно воспаление нарастает первые 3-4 дня, а затем постепенно на спад идет.
Поэтому, в данном случае важно исключить именно наличие инородного предмета. Возможно косточка маленькая застряла.
Рекомендую очно обратиться к врачу, он специальным инструментом проверит десну вокруг Зубов и между зубами🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас надавила слегка на бугорок этот, вышел гной с обратной стороны
Это плохо?

Если есть гной, тогда важно попасть к врачу, чтобы он промыл карман, и проверил на наличие инородного предмета.
Гной вышел, это хорошо ,но он скорее всего будет опять копиться.

В данном случае рекомендовано подключить содовые полоскание (1ч/л на стакан воды). Сода хорошо будет вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А температура из-за того, что гноит десна может подняться?

Если есть выход гноя, то чаще всего нет, не поднимается🙏

Либо возможна 37-37.3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если 35,5?

Такая температура у вас бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только когда усталость

Принятый ответ

Тогда это не будет связано с десной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, если там что-то застряло, то что врач может сделать? Каким-то инструментом уберет? Или нужно чистку делать ?

Здравствуйте
Да, действительно из-за травмы может быть такая реакция со стороны слизистой
3-4 дня идет обострение с болезненностью и отекм, затем все начинает стихать. В среднем 7-10 дней все восстанавливается, но процесс может затянуться, если была повторная травма, если присоединилась вторичная инфекция и тд
От боли можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик)
Налет обязательно счищать, так как он может вызвать воспаление. Если щеткой травмируете, то можно временно взять салфетки для чистки зубов
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую и не травмирующую пищу

Здравствуйте! По фото можно предположить образование пародонтального абсцесса. В этом месте могла застрять часть косточки, которую самостоятельно достать очень сложно . И из-за постоянного травмирования и воспаления там мог скопиться гной. Рекомендуется обратиться на очный прием к врачу стоматологу, чтобы прочистить образовавшийся карман в этом месте .
До приема у врача в таких ситуациях обычно рекомендовано
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
- чистка мягкой зубной щеткой

Антибактериальные препараты типо метрогила Дента можно применять, но пока не будет удален раздражающий фактор это будет бесполезно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Там гной скопился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что кровит сильно это плохо?

Возможно скопился, возможно просто отек десны.
Если бы это было обычное повреждение десны то за 2 недели она бы уже у вас зажила и не беспокоила. Но так как она весь этот период воспалена, значит что то продолжает поддерживать это воспаление . Поэтому и необходимо сходить на очный прием, чтобы врач смог осмотреть десну , промыть ее, чтобы убрать этот раздражающий фактор. А то, что кровит, это естественно для воспаленной десны , в этом нет ничего страшного, главное убрать само воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно так опухла десна только дня 4 назад

Ну с учетом , что уже должно быть к этому времени улучшение, то это признак того, что под десной все таки что то застряло и образовало там карман . Без приема у врача самостоятельно это не убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это плохо?

Это не плохо , это признак того, что там пародонтальный абсцесс, о чем я вам говорила , что причина в постоянном раздражающем факторе под десной. Рекомендации остаются те же , так как мы не знаем, осталось ли что то под десной и будет ли дальше раздражать , прием у врача рекомендуется. Гной может периодически выходить и после этого наступать облегчение, но самостоятельно все таки выдавливать не рекомендуется, во избежании осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Солью полоскать можно? На завтра записалась на очную консультацию к стоматологу

Отлично, что смогли записаться !
Да, так как подтвердилось, что под десной гной, можете добавить содо-солевые ванночки (1 ч ложка соли, 1 ч ложка соды на 1 стакан воды), поможет немного вытянуть гной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до удаления зуба это все не дойдет? А то переживаю…

Нет , это точно не приведет к удалению зуба. Проблема в десне только , как только ее промоют и снимут воспаление , она начнет восстанавливаться и примет свой обычный вид , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. А температура из-за того, что гноит десна может подняться?

Принятый ответ

Ну вообще с учетом что нет отека щеки , и само по себе воспаление локальное , то скорее нет чем да , максимум до субфебрильных цифр ( 37 -37.5)

Здравствуйте.

По фото можно предположить воспаление межзубного сосочка. Такое могло действительно произойти при травме слизистой.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%. Полоскать рот 3 раза в день в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней. Если в течении нескольких дней не будет наблюдаться улучшений, то рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога, вскрыть пародонтальный абсцесс. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если самой это лечить без похода к стоматологу, пройдёт ?

Если это действительно пародонтальный абсцесс, то самостоятельно лечить может быть неэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пойти к стоматологу в ближайшие дни, хуже не будет? Сегодня-завтра точно возможности нет записаться

При соблюдении рекомендаций, как правило, ничего страшного не будет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это плохо?

Ну ничего хорошего нет, в таких случаях можно подключить полоскания с содой. 1 ч л соды на стакан воды. Она хорошо вытягивает гной 2-3 раза вдень

Здравствуйте. Скорее всего, вы поранили десну косточкой. В это место попали микробы и началось воспаление,поэтому сейчас покраснение, припухлость, боль и кровит при чистке.
Что можно сделать:
аккуратно чистить зубы, это место не тереть
не есть жёсткое, горячее и острое

Если за несколько дней не станет лучше или отёк усилится, нужно показаться стоматологу.