Сколько принимать НАН антиаллергия и лактозар?
Добрый день! Ребенку 1.5 месяца, по анализам (прилагаю) (белок ++, углеводы в Кале) и клиническим проявлениям (прожилки крови в Кале, стул пенится, впитывается) поставили абкм и лактозную недостаточность. Сдали ещё анализ на эозинофильный токсин (не совсем понимаю нормальный у нас по нему показатель или нет, с учётом белка и углеводов в кале) . Выписали НАН антиаллергия и лактозар. 1) Первый вопрос. Сколько по времени эту смесь и фермент принимать (3, 6, 9 месяцев, до года???)?.Лактозар принимаем неделю. Начались запоры. По два дня ребенок мучается. Беспокойный, плачет, кричит. После ставим свечку, кал выходит зелёный, тягучий, впитывается в подгузник. Ребенок успокаивается. У Малыша До приёма лактозара такого кала не было. 2) 2 вопрос. Подскажите, пожалуйста, лактозар стоит поменять (отменить) или это адаптация организма к лекарству? P. S. На смешанном питании гв плюс смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Помимо лечебной смеси из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Лечебная смесь и диета маме назначается минимум на 6 месяцев.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма. Если его нет, то фермент стоит сменить.
Здравствуйте!
Такой показатель эозинофильного токсина укладывается в нормальные значения.
Лечебное питание обычно рекомендуют на 6 мес, далее переводят на частичный гидролиз при отсутствии жалоб, если прожилки крови возвращаются, то лечебное питание рекомендуют до 1 года.
При абкм часто развивается лактазная недостаточность на фоне воспаления в кишечнике.
Как правило, при стихании воспаления в кишечнике, утихают и симптомы лактазной недостаточности (эффект от лечебного питания оценивают через 2-4 нед).
В нан АнтиАллергия содержится минимальное количество лактозы, если стул не частый, жидкий, не раздражает перианальную область, то фермент в таких случаях можно отменить.
Так же рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а от лактозара могут быть запоры? ребенок не ходит в туалет по двое суток после него и стул тягучий зелёный. Можно ди сменить на колиф?
Можно добавить к вопросу ещё один. Малыш очень много ходит по маленькому, прям иногда подгузник очень тяжёлый. После перехода на смесь НАН антиаллергия стул резко сократился - раньше был несколько раз в день, на этой смеси два раза в день. Начали приём лактозара вообще не ходим по двое суток. Не пойму, всё выходит с мочей и смесь не усваивается в кишечнике или как этт понимать?
Принятый ответ
Менять фермент можно в таких случаях.
При приеме лактазара стул может меняться, ведь его назначают именно при жидком стуле, когда плохо переваривается лактоза.
Мочеиспусканий может быть достаточно много у младенцев, 6-8 раз.
В целом на ив стул может отсутствовать в норме до 5 дней или быть после каждого кормления, главное , что стул мягкий.
Когда нет стула у младенца до 5 дней и он мягкий, это не говорит о том, что смесь не усваивается, наоборот усваивается, так же малыш еще не умеет контролировать мышцы живота и это затрудняет процесс опорожнения.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса
Здравствуйте, по результатам анализа на эозинофильный токсин – в пределах нормы.
Лечебную смесь назначают минимум на 6 месяцев, затем постепенно убираем. То есть, получается до 7 – 8 месяцев будет лечебная смесь.
Маме показана безмолочная диета, полностью исключить молочные продукты, говядину и сою.
В подобной ситуации лактазар не нужен.
Так как нет симптомов лактазной недостаточности.
Эффект от фермента наступает практически сразу .
Адаптация только к смеси
Добрый день! Лактазар назначили по анализами углеводы в Кале и кал впитывается в подгузник
Анализ кала на углеводы не информативен
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Описываете четкую взаимосвязь с ферментом.
В подобной ситуации рекомендуется остаться только на лечебной смеси и понаблюдать
Можно ещё вопрос. Малыш очень много ходит по маленькому, прям иногда подгузник очень тяжёлый. После перехода на смесь НАН антиаллергия стул резко сократился - раньше был несколько раз в день, на этой смеси два раза в день. Начали приём лактозара вообще не ходим по двое суток. Не пойму, всё выходит с мочей и смесь не усваивается в кишечнике или как это можно понимать?
Скорее всего просто адаптация к новой смеси, стул может быть один раз в неделю, это считается вариантом нормы. Главное, чтобы ребёнок мочился.
На выходе какой консистенции кал ?
После приёма одной смеси - жидкий стул, не сформированный. При подключении лактазара (принимаем неделю) стал тягучий, вязкий.
Принятый ответ
Ребенок сейчас на лечебной смеси
Лактазная недостаточность могла быть вторичной
В подобной ситуации рекомендуется попробовать отменить фермент на пару дней для оценки эффекта
Здравствуйте! При наличии прожилок крови в стуле на смешанном вскармливании действительно используются лечебная смесь минимум на полгода,
При этом кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Лактазар назначается только при очень частом кислом раздражающим кожу стуле, если у малыша такого нет, стул стал более густым и редким, то фермент может быть отменён.
Добрый день! Лактазар назначили по анализам - углеводы в Кале превышены, пенится стул и впитывается в подгузник
Принятый ответ
Если стул резко изменился, фермент можно убрать. Лактазная недостаточность может быть вторично на фоне аллергии, при купировании воспаления на фоне лечебной смеси симптомы ЛН могут пройти сами с собой.