Может ли впч уйти самостоятельно, без какого либо лечения ?

Здравствуйте! 3 недели назад выявили впч 18-52 тип, заражение произошло от мужа скорее всего в июне-июле. Сдала онкоцитологию, сделали кольпоскопию, все слава богу в норме. Врач сказала что через 3 месяца нужно повторно сдать все анализы, но я читала что обычно полгода, год. Стоит ли через месяц ? Или подождать полгода ? Приложила снизу анализ онкоцитологии и заключения. Врач из лечения назначил только восполнение дефицитом, так как я родила в июне, имунитет слабый и много дефицитов. Хотела бы спросить какие шансы что вирус уйдет? Переживаю очень, мне 26 лет. Половой партнер первый и единственный мой муж

Бронхиальная астма
26 лет
22 Февраля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам цитологии патологические , т.е раковые или предраковые, клетки не выявлены , это хороший результат.
Учитывая , что по цитологии все хорошо , при проведении расширенной кольпоскопии никаких подозрительных участков не выявили , сдавать цитологию и впч через 3 месяца нет необходимости . Мазок на онкоцитологию , расширенная кольпоскопия , обследование на ВПЧ проводится раз в год , чаще нет необходимости .
Да , ВПЧ никакими препаратами не лечится ,считается , что в течение 2 лет он может сам удалиться из организма при хорошем иммунитете . Вы сейчас проводите восполнение , что также может оказать хорошее дейстиве на "борьбу ' организма с ВПЧ .
Если есть возможность ,приложите , пожалуйста , к вопросу результат обследования на ВПЧ и заключение кольпоскопии.

Здравствуйте! У меня под вопросом все результаты. Впч заключение к сожалению потеряла, все у доктора, по кольпоскопии она сказала что все чисто только

Здравствуйте! Нашла заключение кольпоскопии и впч

Здраствуйте .
Прикрепите , пожалуйста , заключения , которые нашли.

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шанс, что вирус сам уйдёт из организма, не только «есть», он буквально крайне велик, ибо примерно в 80-90% случаев он именно так и делает. Огромное количество женщин с впч неизбежно сталкиваются, и у большинства вирус покидает организм без какого-либо нашего вмешательства в норме. Лечения, которое бы доказано «помогло» этому, нет, но вирус и сам прекрасно без «лечения» нас покидает благополучно.
Контрольные анализы через три месяца ничего, как правило, не дают, это – действительно слишком рано. По современным рекомендациям контроль рекомендован и вовсе через 1 год. Чтобы вирусу хоть что-то на шейке сотворить в виде легкой даже совсем дисплазией, нужны годы, но никак не месяцы.

Добрый день.а половую жизнь с мужем можно продолжать? Или ему лучше пролечится. Просто на данный момент я боюсь вступать с ним в половую связь, так как вирус от него прихватила, если у меня уйдет, я могу повторно заразится от него? И хотела узнать стоит ли делать прививку с моими типами?

Да, половая жизнь с мужем не противопоказана в таких случаях: как правило, мужчины являются ли кратковременными переносчиками вируса, он у них уходит ещё быстрее, чем у женщин, долго не задерживаясь; вакцинацию в любом случае имеет смысл провести, безусловно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, в этом случае не нужно так часто контролировать шейку матки, при хорошей цитологии и кольпоскопии рекомендована динамика не ранее чем через 6 месяцев, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус папилломы человека самостоятельно покидает организм при хорошем иммунитете в течении 1-2 лет. Шансы что вирус уйдет конечно высокий . При хороших результатах цитологии и кольпоскопии , рекомендуют проводить контроль анализов через 1 год .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 26 лет вероятность самостоятельного устранения вируса очень высокая -до 80% в течение 1-2 лет.

После родов иммунитет может быть ослаблен, поэтому восполнение дефицитов (железо, витамин D и др.) -правильная тактика.

Специального «лечения ВПЧ» не существует. Лечат только изменения на шейке матки, если они появляются по цитологии.

Контроль обычно рекомендуется через 12 месяцев. Ранее (через месяц или 3 месяца) пересдавать анализы смысла нет -это не повлияет на тактику и не является информативным сроком.