Бешенство.

Почти полгода назад я вышла покормить кошку, которую до этого никогда не встречала у нашего подъезда. Она вела себя странно: начала взбираться по моим штанам, а когда я взяла ее, чтобы отбросить, она поцарапала мне палец. Я залила мирамистином и забыла. Сейчас мне попалось видео про бешенство и я начала шерстить интернет. Я прочитала, что из-за обработки и небольшого количества вируса инкубационный период может быть продлен до года. Последний месяц (до того, как я прочитала про бешенство) у меня началась сильная тревожность, панические атаки, страх, раздражительность, снятся кошмары, я стала часто вздрагивать по ночам. Я уже решаю этот вопрос с неврологом, но мне пока ничего не помогает. Я уже поклялась, что никаких кошечек и собачек больше гладить не буду, но сейчас я очень переживаю. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу и срочно вакцинироваться или уже нет риска из-за большого количества времени? Просто скорее всего мне откажут в вакцинации из-за того, что прошло полгода, но я могу настоять. Стоит ли это делать?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность бешенства в вашем случае нулевая, так как инкубационный период составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, и при отсутствии симптомов в течение полугода риск крайне мал, можно сказать, что равен нулю.

Даже если кошка вела себя странно - это не значит, что у нее было бешенство, к тому же не было ослюнения.

Вам нужно отпустить и забыть эту ситуацию, бешенства у Вас нет и не может быть, соответственно вакцинация не показана.
Все хорошо ??

Здравствуйте! инкубационный Период бешенства 2-3 месяца, более длительный это большая редкость
Царапина это низкий риск заражения.
Вакцинацию можно начать на любом сроке от травмы. Можете обратиться в травмпункт для дополнительной консультации

Принятый ответ

Доброе утро! По вашей ситуации , прошло достаточное количество времени , если бы вы были больны , болезнь себя как то проявила. Если жалоб нет . То все с вами хорошо. Отпустите ситуацию. На данный момент по вашей ситуации ничего делать не нужно .Ваша реакция и тревога могут быть вызваны более общими стрессовыми факторами или личными переживаниями, а не инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. ( прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней, симптомов нет). Показаний для вакцинации от бешенства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства составляет 2-3 месяца, в Вашем случае уже прошло достаточное количество времени, риска заразиться бешенством не будет, не переживайте!
Само по себе нанесение царапины животными в принципе представляет очень низкий риск, т.к. под когтями животных вируса бешенства нет.
Отпустите ситуацию, все будет хорошо!