Количественный ПЦР на Гепатит С
Здравствуйте. Сдавала РНК (HCV, ПЦР) плазма, количественный. Полгода назад результат был 3.3*10^5. Сейчас результат 2.9*10^6. Опишите ситуацию пожалуйста. Что такая динамика означает?
Здравствуйте, количество вируса не имеет особого значения, оно может увеличиваться и уменьшаться, стадию заболевания оценивают по ОАК, БхАК, фиброскану.
В любом случае наличие вируса гепатита С является показанием к лечению
Узнала про гепатит когда была беременной. Родила 2 мес назад. Фиброскан не делала ещё
Генотип 1b
ОАК и Биохия в норме
По узи печень в норме
Хорошо, значит функция печени не страдает
Здравствуйте!
В динамике количество вируса стало больше, полученный результат расценивается как высокая вирусная нагрузка.
Вне зависимости от количества вируса рекомендую рассмотреть лечение. Гепатит С сейчас не является приговором и хорошо лечится. В среднем курс лечения составляет 3 месяца.
Вы не определяли генотип вируса?
Какая степень фиброза печени?
Генотип 1b
ОАК и Биохия в норме
По узи печень в норме
Принятый ответ
Поняла Вас.
Получается биохимической активности гепатит не проявляет (это хорошо, т е.функция печени не нарушена).
УЗИ хорошее, значит фиброза печени быть не должно.
Как закончите ГВ планово пройдите фиброскан печени.
Потом можно будет решать вопрос с лечением.
На Ваш генотип можно рассматривать следующие схемы терапии: софосбувир+ледипасвир (эта схема идёт только на генотип 1b) или софосбувир+велпатасвир (схема для всех генотипов) курс лечения 12 недель.
Вы можете либо обратиться на комиссию по вирусным гепатитам и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению и получить препараты бесплатно или пройти лечение за свой счёт.
Здравствуйте!
Нагрузка немного выросла, принципиальной разницы нет.
Стоит вылечить гепатит С
Здравствуйте! вирусная нагрузка и сейчас и год назад была высокая
Нет смысла за ней наблюдать, нужно вылечить гепатит с и забыть про него
Лечить можно бесплатно по очереди или за свой счет
Здравствуйте! Вирусная нагрузка увеличилась.
Необходимо лечение противовирусной терапией.
В любом случае, с любой вирусной нагрузкой, даже если бы она уменьшилась.
Здравствуйте! Гепатит С имеется. Вирусная нагрузка некритичная, но стоит гепатит С пролечить учитывая, что есть такие хорошие возможности