Острый двухсторонний гнойный гайморит

Здравствуйте. Прилагаю фото с рентгена и назначение врача. Хотели меня положить в больницу, но я не могу по семейным обстоятельствам. Подскажите пожалуйста, на рентгене все очень плохо и антибиотик может не помочь?

Нет
31 год
22 Февраля ·Просмотров: 547·Алина

Здравствуйте
Результаты Рентгена не прикрепились к вопросу

Какие у вас проявления со стороны лор орган? С вязи с чем выполняли рентген?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, началось все с понедельника на вторник. Заложило нос ,купила пшикалку для носа, пользовалась два раза в день. Выходили зелёные выделения, вчера начало болеть в области левого глаза и где бровь немного. Ночью сегодня заложило уши сильно, при надавливании было больно, но уши не стреляли. Пропало обоняние и вкусов не чувствую уже 5 дней, голова сейчас давит в области носа,если наклоняю не болит, а как давление.Прикрепила ,посмотрите пожалуйста

По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, врач сказала, что амоксиклав слабенький антибиотик для такого гайморита. И выписала панцеф. Всетаки что лучше принимать? И еще болит между бровями, как давит что то. Если нажимаю, то чувствую немного боль. Это норма для такой болезни?

Принятый ответ

Панцеф в настоящее время практически не эффективен при лечении острого гайморита, так как бактерии, которые вызывают воспаление теряют к нему чувствительность

Амоксиклав является препаратом первой линии при лечении острого синусита

Принятый ответ

Здравствуйте, на рентгенограмме есть воспаление в обеих верхнечелюстных пазухах за счет наличия жидкости ( гноя). Чаще достаточно антибактериальной и симптоматической терапии.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение:

в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней или Панцеф по 400 мг 1 р/день 7 дней

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах. Слева отмечается наличие патологической жидкости, справа снижение пневматизации за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания. Через 10 минут после закапывания в левую половину носа рекомендуется лечь на правый бок на край кровати/дивана, наклонив голову вниз и назад на 30-40 ⁰ , для эвакуации гнойного содержимого из пазухи.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Назначенную системную антибиотикотерапию продолжить.
При положительной динамике проводимого лечения показаний для срочной госпитализации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альберт Вардович, скажите пожалуйста, можно ли использовать носодуй при гайморите таком,что бы уши раскупорить? Чувствую, что слышу не очень. Ночью вообще очень сильно были заложены уши и при надавливании болели. Сейчас боли нет

Принятый ответ

Можно, только предварительно сделайте промывание полости носа, чтобы выделения не попали в слуховую трубу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по прикрепленному рентгену есть экссудативный верхнечелюстной синусит , в подобных случаях действительно рекомендуется антибактериальные препарата.
Я бы добавил еще касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в околоносовых пазухах. По рентгену ОНП - снижение пневматизации в/ч пазух с наличием уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый двусторонний гнойный синусит. Пневматизация лобных пазух и основной пазухи не нарушены. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона, как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба или под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазух носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции верхнечелюстных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Львович, скажите пожалуйста, а панцеф доктор выписал мне, а не амоксиклав. Он тоже должен помочь с этим гайморитом?

Алина! Согласно клиническим рекомендациям- антибиотиком приоритета при лечении синуситов- является Амоксиклав или Аугментин. Панцеф - по последним данным не очень эффективен при лечении синуситов.
Но, правильным является назначение того антибиотика ,к которому чувствителен выделенный в результате посева данный микроб!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Львович, у меня болит между бровей, прям давит как бы. Боль не сильная, но ноющая такая. Надавливаю и чувствую , что болит чуток. Это норма при таком гайморите?

Принятый ответ

По КТ - в лобных пазухах не воспаления, возможно невралгия тройничного нерва! Нимесил 100 мг при болях