Что можно принимать с ламикталом

Добрый день, скажите пожалуйста, какие лекарства совместимы с ламикталом? Я только выхожу на дозу (в данный момент пью 75мг), но я заболела и не знаю что принять. Температуры нет, пока ещё, болит горло, заложенность носа, слабость, ломает немного. Я пила раньше антигриппин, но кто-то говорит что не совместимы, из-за парацетамола потому что он то ли укорачивсет, то ли задерживает, не поняла. Также принимала ибупрофен, и мазь от прыщей азелик Скажите пожалуйста что мне делать и как лечиться, и какие препараты вне простуды нельзя с ним принимать, на будущее :) Большое спасибо!

21 год
22 Февраля ·Просмотров: 150·Дарья, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно Использовать ибупрофен для снижения темперары
Для промывания носа можно использовать солевые растворы , ксилометазолин , при необходимости гормональные спреи.
Полоскание горла , местные антисептики для горла-они действуют местно. Нельзя сочетать : Вальпроевая кислота (вальпроат, дивалпроекс)
Карбамазепин, фентиоин, фенобарбитал, примидон, рифампицин
Комбинированные оральные контрацептивы (этинилэстрадиол и пр.)
Ритонавир (и другие некоторые противоретровирусные)
Топирамат
Антибиотики (некоторые фторхинолоны)
Седативные/анксиолитики/опиоиды/алкоголь/антипсихотики Аддитивное угнетающее действие ЦНС леветирацетам, бупропион, прегабалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, и скажите пожалуйста у меня еще то ли на фоне стресса, то ли из-за самой эпилепсии снизилась память, концентрация, много стала забывать. Скажите пожалуйста это поправимо? Могу ли я без лекарств своими силами улучшить память? Или с каждым днем будет всё хуже и хуже и это состояние не возвратное? После постановки диагноза я расстроенна безумно, и ощущение что жизнь закончилась нормальная после этого….

Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Не нужно так плохо себя настраивать. Есть куда хуже формы эпилепсии, главное контролировать приступы , прием препаратов во время. У очень многих людей есть данное заболевание. При правильном лечении приступы могут прекратится. И человек в ремиссию уходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу парацетамола - он ускоряет выведение ламиктала (при разовых приёмах ничего не произойдёт).

Ибупрофен - нет значимых взаимодействий, спокойно можно принимать в случае необходимости

Все местные средства (для горла/носа) - разрешены, не оказывают никакого системного действия на ламиктал - то же самое касается азелика

На будущее: в случае необходимости принятия КОКов имеете ввиду, что они снижают концентрацию, фактически, в 2 раза = снижают его эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Олегович, спасибо большое, то есть я могу выпить Антигриппин и ничего страшного от разового применения не произойдет?

Да, если помогает - спокойно пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Олегович, еще раз здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заниматься физической и спортом в целом? С диагнозом фокальная парциальная эпилепсия? Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Олегович, и скажите пожалуйста у меня еще то ли на фоне стресса, то ли из-за самой эпилепсии снизилась память, концентрация, много стала забывать. Скажите пожалуйста это поправимо? Могу ли я без лекарств своими силами улучшить память? Или с каждым днем будет всё хуже и хуже и это состояние не возвратное? После постановки диагноза я расстроенна безумно, и ощущение что жизнь закончилась нормальная после этого….

Спортом заниматься можно и, в целом, эпилепсия - это контролируемое заболевание, от которого можно вылечиться и прекратить приём препаратов, главная сложность при котором - это длительный приём препаратов без пропуска и самостоятельной отмены.

Что касается снижения памяти, концентрации - это, так называемая, псевдодеменция (снижение памяти из-за повышенного уровня стресса/тревоги/переживаний и перегрузки нервной системы за счёт этого)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете без каких либо проблем принимать параметамол 500 мг в дозе не больше 5 таб в сутки (2500) в течение трех дней. Можете также принимать и антигриппин в минимальных дозах.
Противовирусные препараты также совместимы с ламотриджином и не влияют на его концентрациювыше если вы не превышаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно вместо антигриппина рассмотреть использование ибупрофена при повышенной температуре, тк. парацетамол может снижать эффективность ламотриджина.

Комбинированные оральные контрацептивы могут снижать концентрацию ламотриджина, поэтому при их приеме может потребоваться коррекция дозы Ламиктала.
Из антибиотиков рифампицин может ускорять выведение ламотриджина.
В инструкциях есть раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», там чаще всего пишут информацию о взаимодействии между препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья. При простуде можно использовать ибупрофен и антигриппин разово. Местные средства для горла и носа,солевые растворы полностью совместимы с ламикталом. На будущее запомните главные запреты--нельзя сочетать ламиктал с вальпроатами,карбамазепином,оральными контрацептивами (снижают его уровень) и алкоголем. Снижение памяти и концентрации сейчас связано с сильным стрессом после постановки диагноза,это обратимо. сСпортом заниматься можно и нужно,эпилепсия хорошо контролируется лечением. Не настраивайте себя на худшее,при правильном приеме препаратов многие достигают ремиссии.