Травма ногтя

Здравствуйте, летом после маникюра Заметила проблему мизинца, не растет кутикула,сначала не очень обратила внимание,но потом прошло несколько месяцев ,а кутикулы так и нет. В маникюр салон хожу проверенный насколько это возможно, процедуру стерилизации и дезинфекции, всегда контролирую и спрашиваю!Слежу ,что б из пакета доставали инструменты сухожара или автоклав. Но вспомнила,что летом этот мизинец, пилкой крутящейся сильно приварили,может конечно и не из-за этого. Но теперь мне непонятно, что с ногтем,грибок или травма. Сейчас записалась к дерматологу, которому доверю,но это только пятница,подскажите пожалуйста, что это может быть?

33 года
22 Февраля ·Просмотров: 83·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие кутикулы, вялотекущий воспалительный процесс характерны для кандидоза.
До осмотра врача можно посоветовать сделать соскоб на дрож.грибы с основания ногтя, не нанося ничего предварительно.
И на приём пойдёте с результатом- врачу будет проще сориентироваться с диагнозом : кандидоз или дистрофия.
Способствуют активизации кандида частый контакт с водой, тестом, приём антибиотиков итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вода часто да,т.е маникюр не причём?
На другие ногти может перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дистрофия это уже что-то другое?

Или под шеллаком могло запреть попала вода

С водой очень часто руки

Тк кандида проживает на коже в норме, мы не считаем это заразным заболеванием.
Поэтому нужно устранять провоцирующие факторы.
Из маникюра повлиять может травматизация, если обработка инструментов адекватная

Сам шеллак- это условия для активизации грибка.
А дистрофия может быть связана с дефицитами.
Вообщем, лучше сделать соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я надеюсь он же не пожелтеет или это из-за другого

А почему он должен пожелтеть, с лета же этого не призошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет,но просто когда грибок они разве не желтеют?

Для грибков, которые вызывают изменение цвета пластинки не характерно отсутствие кутикулы.
У Вас я предположила кандидоз, он не вызовет пожелтения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо огромное

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Прежде всего при любых изменениях ногтей необходимо исключить грибковую инфекцию. Если она исключена ,мы рассматриваем состояние как ониходистрофия. Её может вызвать и давление гель лака, и травмы, и снижение общего иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что сейчас сделать до приёма врача

Очень не хотелось бы,что б он пожелтел

Я так понимаю маникюр пока делать нельзя?

Маникюр сделать нельзя

Пока ничего не наносить ,врач возьмёт соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто я ещё в ближайшие 3 месяца планирую беременность, вот как быть,ведь могут быть антибиотики,хотя это с лета уже тянется

Постарайтесь не мочить лишний раз,не принимайте долго ванную

При поражении одного ногтя не назначат антибиотики
Будет только наружное оечение

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия - это изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста.
Часто бывает на фоне ушибов, сдавления гель лаками, микротравм.
Но важно также исключить грибковую инфекцию,которая часто возникает на фоне травм.
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин.
Для этого минимум за 3 дня ничем не мазать,не обрабатывать,чтоб не исказить результаты.
После результатов анализов вам назначат соответственно лечение.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что это может быть грибковое поражение, так как при травматизации более вероятно, что с лета уже произошло бы отрастание ногтя

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибковой инфекции, вызванной Кандидой
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, гель лаке, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление ногтя
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
выполнить
- посев на расширенный спектр грибов
- чистку ногтей у подолога
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
С результатом анализа выполнить очный осмотр у дерматолога
Оценить состояние в динамике очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо так и называется расширенный посев на грибки

Посев на расширенный спектр грибов
А в каждой лаборатории нашыантся по своему
Озадачить надо сотрудников конкретной лаборатории
Они подскажу точный код исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

На здоровье