Стимуляция летрозолом
Уважаемые врачи! Очень нужен ваш совет. Диагноз спкя, постоянно с 16 по 25 д.ц принимаю +глюкофаж лонг 1000 мг 1 раз после ужина. Планирую беременность. 1 цикл клостелбегитом, реакция хорошая 24 мм жел.тело. Последующие 2 раза нет ответа, хотя доза была увеличина до 100 мг, фоликулы не росли. Перешли на летрозол: 1 раз в день 2.5 мг, 18 мм жел.тело, но эндометрит 6.5. Беременность не наступила. Следующие два месяца овуляция была самостоятельно но супруга не было рядом. В этом месяце опять летрозол, 5 мг 1 раз в сутки, прогинова 2 таблетки 1 раз. Узи 7 дц эндометрий 6.6 мм. Правый яч: 36*26*23 ммм с фол.до 7 ммм, лев.яч: 35*28*24 ммм с фол.до 9 мм. Узи 10 дц эндометрий 7.5 мм Правый яч: 35*30*26 ммм с фол.до 9 ммм, лев.яч: 35*32*26 ммм с фол.до 9 мм. Врач сказала, что можно в этом цикле не приходить больше...овуляции не будет. Сказала, что есть гонал, можно его попробывать....Что происходит? Почему так? Что мне делать? У меня повышен тестостерон норма : 4.45, у меня 6,45.... Может из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно препаратом первой линии для лечения ановуляторного бесплодия является нестероидный ингибитор ароматазы – летрозол. Стимуляция овуляции летрозолом проводится в дозе 2,5 мг в сутки (перорально) с 3 по 7 или с 5 по 9 дни менструального цикла, в случае отсутствия овуляции в следующем цикле стимуляции возможно увеличение дозы летрозола до 5 мг в сутки. Максимальная дозировка летрозола в протоколе стимуляции овуляции составляет 7,5 мг в сутки.
Иногда летрозол вызывает отсроченную овуляцию ,она может прийти чуть позднее.
Если цикл будет без овуляции ,можно еще один раз провести стимуляцию с увеличением дозы летрозола до 7,5 мг.
Метформин (Глюкофаж) лучше использовать ежедневно, ежедневный прием увеличивает вероятность самостоятельной овуляции.
Прогинова и летрозол ,как правило, не используются совместно,они могут нивелировать действие друг друга.
Алена Владимировна, благодарю Вас! Вы имеете ввиду овуляция может прийти в следующем цикле? Как вы считаете тестостерон не стоит уменьшить? Может из-за него у меня всё так? Мне назначили утрожестан с 10 дц 14 дней утром 100 мг, вечером вагинально 300 мг, не подавит овуляцию?
В вашей ситуации лучше не использовать утрожестан,не узнав о факте наступившей овуляции. Лучше его использовать после овуляции. Овуляция может быть позднее,есть случае даже на 20-30 день после отмены летрозола.То есть не в следующем цикле, а в этом чикле, но позднее.
Прогинова может также затормозит рост своего доминантного фолликула,а утрожестан принятый ранее также может усугубить самостоятельную овуляцию.
Алена Владимировна, без прогиновы плохо растет эндометрий в первой фазе цикла. Поэтому мне его назначили. Странно почему мне врач сказала, что утрожестан никак не влияет на овуляцию.
Рост собственных фолликулов на летрозоле дает неплохой собственный рост эндометрия, из-за более поздней овуляции эндометрий также будет расти медленно, его рост будет параллельно с ростом фолликула. Прогестерон не нужно использовать ранее, только после факта овуляции.
Обычно при СПя и наступлении овуляции после стимуляции прогестерон обычно даже не назначают, собственное желтое тело продуцирует прогестерон. С прогестероном точно не нужно топиться.
Нужно дать организму самостоятельно отреагировать на стимуляцию летрозолом,прогинова и утрожестан могут помешать. А метформин нужно пить безе перерыва,отменить только при наступлении беременности
Алена Владимировна, спасибо. Как всё сложно. Сколько нюансов. Не хочется стимулироваться в пустую....
Если будет проведена еще одна стимуляция овуляции летрозолом, то рекомендовано проведения фолликулометрии, ультразвукового исследования малого таза на 20–24-й день цикла (не ранее ) и уровня прогестерона в крови.
Алена Владимировна, я регулярно принимаю дюфастона с 16 по 25 дц, иначе без него не приходят менструация. Его принимать по этой же схеме?
При СПЯ лучше использовать дюфастон при задержки цикла до 3х месяцев. Только после задержки цикла до 90 дней можно пропить дюфастон в течении 10 дней. Этого будет досточно для профилактики гиперплазии эндометрия. При таком приеме дюфастона, у вас выше шанс на самостоятельно наступление беременности при спонтанной овуляции.
Метформин должен применяться непрерывно, иногда только его прием может привести с самостоятельной овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. Действительно, имеет место такое, что при повторных стимуляциях летрозолом или клостилбегитом организм уже не отвечает так как в первый раз и овуляции нет.
Сколько вы планируете беременность и не получается?
Спермограмму с морфологией и мар-тест сдавали?
Виктория Леонидовна, В течении года. Но не каждый месяц, т.к супруг работает вахтовым методом. Да и там и там всё хорошо. В ноябре после стимуляции летрозолом два месяца овуляция приходила сама по себе.
А без стимуляций у вас регулярный менструальный цикл ?
Виктория Леонидовна, Нет. Может 3-4 месяца не быть менструации.
поняла вас. Тогда однозначно надо пробовать что-то другое для стимуляции, если вы перестали "отвечать" на предыдущие препараты. Препаратом выбора может быть гонал, доза подбирается индивидуально под контролем УЗИ малого таза с врачом, который проводит стимуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном цикле рано делать выводы, овуляция может произойти позже,поэтому рекомендуется дальнейшая фолликулометрия.
Если овуляция все-таки не состоится , в следующем цикле можно повысить дозировку Летрозола до 7,5 мг.
Прогинову одновременно назначать с Летрозолом не рекомендуется, так как на фоне Прогиновы может блокироваться рост фолликула. С ростом ДФ эндометрий сам будет расти, или препараты эстрогена можно добавить после формирования ДФ.
Регина Радиковна, благодарю Вас. Да я подняла узи с прошлой стимуляции и соглашусь с вами. Также на 9дц ничего не было, а овуляция произошла на 14-15 дц. Поэтому подожду.
Единственное я сейчас приболела: насморк, слабость, горло болит. Лечусь. Это не помешает?
Не помешает, не переживайте.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Фолликулометрию можно продолжить . в этом цикле еще есть шансы для отсроченной овуляции. Приём глюкофарж необходимо продолжить после еды. Препараты содержащие эстроген могут противодействовать действию летрозола и снизить его эффективность. Их , как правило не назначают вместе. Следующий этап при отсутствии все же овуляции в этом цикле , увеличить под контролем гинеколога дозировку летрозола до 7,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, по описанию УЗИ действительно нет признаков формирования доминантного фолликула: яичники с множественными мелкими фолликулами, что характерно для СПКЯ. В таком цикле овуляция чаще всего не происходит, поэтому и сказали, что её, вероятно, не будет. Да, действительно повышенный тестостерон может играть роль, при гиперандрогении фолликулы начинают расти, но «не доходят» до овуляции. Это типичная ситуация при СПКЯ.
Летрозол 5 мг рабочая доза, но иногда требуется индивидуальный подбор схемы или переход на гонадотропины. Этот цикл, скорее всего, уже нерабочий, а дальше необходимо корректировать тактику вместе с лечащим репродуктологом.
Анна Николаевна, как вы считаете ситуация с утрожестаном не правильная с 10 дц?
Ирина, да, утрожестан с 10 дня при отсутствии овуляции назначать рано. Прогестерон должен подключаться после подтверждённой овуляции, иначе он может подавить рост фолликула. То есть сначала добиться овуляции, потом - поддержка второй фазы.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Как вы считаете есть ли смысл еще раз летрозолом стимулироваться?
Ирина, определенно да, смысл есть. При СПКЯ часто требуется не один цикл подбора. Если на 5 мг фолликулы не растут, можно обсуждать увеличение дозы.
Анна Николаевна, благодарю! Спасибо за ваши ответы.
Была рада помочь🍀